Общественно-политический журнал

 

Ближайшие подельники Путина получили доступ к пенсионным накоплениям

Банк «Россия» и СМП Банк получили доступ к пенсионным накоплениям.

Крупнейший акционер банка «Россия» - Юрий Ковальчук - кликуха "Косой", соучредитель кооператива "Озеро", один из правящих воров в законе, личный банкир и "кассир " Путина. СМП Банк принадлежит братьям Ротенберг.

В марте 2014 г. Ковальчук и братья Ротенберг были в числе первых внесены в санкционный список США как ближайшие путинские подельники.

Банк «Россия» и СМП Банк внесены в так называемый лист Specially Designated Nationals List - список граждан и компаний, к которым применяются санкции США. Включение в этот список означает блокировку всех американских активов банков и запрет на осуществление всех операций по любым зарубежным счетам.

***

Новые требования ЦБ к рейтингам разрешают размещать пенсионные накопления на депозитах в банках, которые остались без рейтингов международных рейтинговых агентств из-за санкций. Теперь банку достаточно иметь рейтинг от российского «Эксперт РА» не ниже А+. Под эти критерии подпадают два банка: «Россия» и СМП Банк.

Банк «Россия», который в начале 2014 года имел рейтинг BB от агентства S&P, лишился возможности принимать накопления после его отзыва из-за санкций. Но снова получил право, когда ЦБ разрешил для этой цели использовать рейтинги, присвоенные к 1 марта 2014 года вне зависимости от того, что произошло с ними дальше.

СМП Банк ранее не имел доступ к пенсионным деньгам.

Для банков пенсионные деньги это стабильный, долгосрочный и поэтому интересный им пассив.
Источник