Общественно-политический журнал

 

Ротации богов

45 лет назад, как только миновал пик юбилейных торжеств, основоположник большевизма превратился в такого же персонажа интеллигентских и народных анекдотов разной степени остроумности и скабрёзности, как незадолго до этого герои «Чапаева»: Фурманов, Васильиваныч, Петька и Анка-пулемётчица.

Уже через пару лет профанирование Ленина было закреплено ритуально — его вездесущие портреты были изрядно потеснены изображениями степенного седовласого красавца Брежнева.

В языческих традициях очень часты случаи ротации богов — древние высшие боги перемещаются на роль богов слабых и полузабытых, сменяемые богами новыми и от этого необычайно популярными. Такая метаморфоза, например, произошла в Элладе с богом Паном (как ясно из названия — богом Изначальной Вселенной). Но такой отставной бог всё-таки оставался почитаем и его старались не обижать. Только пришедшие христиане, прогнав в свою очередь и Юпитера Капитолийского, стали изображать в виде Пана дьявола.

Ленин в моём понимании — это создатель мировой квазирелигии на основе радикальной версии «русской идеи». Его преемник Сталин — воссоздатель Российской империи (уже в качестве идеологически-мессианской) и основоположник новомосковского (неовизантийского) этапа русской цивилизации. Смерть коммунистической «религии» окончательно сделала Ленина божком старой веры. Вера же в Сталина — упование на абсолютную русскую империю.

Но как бы не приобретал бывший провинциальный солиситор Ульянов-Ленин комические черты, как не превращались его изображения в рутинный атрибут городского и паркового ландшафта, для многих русских (в цивилизационном смысле) — он символ исполнения вековой Русской идеи, а его изображения — маркируют все земли бывшего Красного псевдохалифата. Поэтому их свержения оскорбляют как ритуальный разрыв с Русской идеей, русской цивилизационной традицией. Точно также, как даже ставших христианами римлян огорчали бы сообщения о том, что в новых варварских королевствах сносят изображения римских цезарей и богов: совсем значит плюют на нашу общую историю, негодовали бы они.

Ихлов Евгений