Общественно-политический журнал

 

В России началось падение цен на недвижимость?

Впервые в России, начиная с февраля 2015 года, число желающих продать свои квартиры превысило число желающих их купить. С таким заявлением выступили сотрудники юридического онлайн-сервиса Правовед.ру после изучения более 46 тысяч запросов россиян в юридические консультации по вопросам недвижимости.

Это связано с тем, что в связи с ростом цен россиянам стало нечем расплачиваться за взятые кредиты и полученные – или возможные – долги. Рост цен, инфляция, рост тарифов ЖКХ при постоянной зарплате вынуждают людей к решению о продаже свободных квартир или уменьшению жилплощади.

Немалую роль здесь сыграло и увеличение налогов, которые теперь будут исчисляться по кадастровой – близкой к рыночной – стоимости. Кроме этого, у людей остается все меньше денег для того, чтобы снимать квартиры, из-за чего содержать пустующую жилплощадь становится невыгодно. Многие граждане опасаются падения цен на квартиры, из-за чего все большее число людей торопятся продать их.

Особо надо сказать о росте разводов. Специалисты отмечают, что за ноябрь – декабрь 2014 и начало 2015 года рост количества разводов с последующим разделом имущества вырос на 45% по сравнению с прошлогодним периодом. Падение рубля отозвалось кризисом для многих российских семей.

Приведенные факты показывают, что России грозит еще и кризис в строительной индустрии. Из-за снижения финансовых возможностей россиян все большим спросом будут пользоваться старое и некрупное (1-2-х комнатное) жильё. А вот элитные квартиры, на которые в докризисные годы была нацелена наша строительная индустрия, могут оказаться невостребованными.

В прошлом году существенно увеличилось количество малых предпринимателей, продающих свой бизнес, пишет РБК.

 Данные общественного объединения "Опора России" говорят о том, что количество закрытых юридических лиц в России в 2014 году превысило число открытых (более 480 тысяч против 417 тысяч). Для сравнения, в 2013 году в России было открыто 490,7 тысячи юрлиц, а закрыто 419 тысяч.

 Помимо этого, статистика сайта бесплатных объявлений Avito.ru говорит о том, что количество желающих продать свой бизнес в 2014 году увеличилось в разы. К примеру, в Москве появилось в 14,5 раза больше объявлений о продажах бизнеса, в регионах – примерно в 11 раз.

 В прошедшем году активнее всего через Avito продавали предприятия общепита, сферы услуг, торговли, а также интернет-магазины. По статистике, которую приводит издание, всплеск предложений о продаже собственного бизнеса пришёлся на март 2014 года.

 "Продажа бизнеса связана с общим ухудшением предпринимательского климата в России, – прокомментировал изданию член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин. – Люди испугались и повышения курса доллара, и увеличения арендных ставок, и снижения покупательской активности".

 Больше всего, по его словам, пострадали турбизнес (сокращение на 30%), ресторанный бизнес (сокращение до конца марта составит 25%), торговля спортивными товарами. А увеличение прибыли замечено только в продуктовом ритейле в связи с повышением цен.