Общественно-политический журнал

 

Крутой мопс с бейджиком "тигр"

Все-таки украинцам надо готовиться к полному прекращению экономических отношений с Россией. Да, будет трудно. Но если не так, то лучше уж сразу выбросить белый флаг.

Тем более поставлять в Крым электричество и воду - по меньшей мере некрасиво по отношению к западноевропейским партнерам, которые, наступив на собственные экономические интересы, придушивают санкциями Россию и бойкотируют Крым.

Сейчас в комментах я увижу: "но мы же не признаем аннексию, там наши граждане, о них надо думать" и так далее. Вообще-то о них теперь должны думать Медведев с Путиным. Тут и спорить не о чем. Думайте о своих гражданах путем развития программ переселения. Кстати, то же самое касается захваченных районов Донбасса. Какое им на хер электричество?

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отреагировал на возмущение украинского коллеги Арсения Яценюка формулировкой в контракте поставок электричества между "Укринтерэнерго" и российским "Интер РАО", признающей Крым частью России.

"Порой удивляешься тому, что говорят украинские коллеги о сотрудничестве с Россией. Например, по теме поставок электроэнергии. Ясно же, что это сделано по просьбе украинцев. Ясно же, что все согласовано с Украиной. Но - нет, не нравится некоторым украинским начальникам уже подписанный договор", - написал Медведев во вторник вечером на своей странице в Facebook.

"Вроде бы и выгодно, но все равно требуют дать пояснения по договорным пунктам, которые "не вiдповiдають iнтересам Украiни", - говорится в записи.

"Поэтому хочу специально отметить две вещи для непонятливых. Первое. На основании контракта электроэнергия поставляется и на Украину, и в Крымский федеральный округ, то есть в Россию. Именно так. И никак иначе. Второе. Если нашим украинским партнерам не нравятся российские цены на электроэнергию - мы можем их увеличить", - подчеркивает премьер РФ.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от министра энергетики Владимира Демчишина объяснить, почему подконтрольное его ведомству предприятие подписало документ, который признает Крым частью России. Речь идет о контракте касательно поставок электричества между "Укринтерэнерго" и российским "Интер РАО". В документе полуостров обозначен как "Крымский федеральный округ Российской Федерации".

Также Яценюк требует объяснить, почему "Укринтерэнерго" согласилось на "поставки электрической энергии непосредственно из Российской Федерации в районы, неподконтрольные украинской власти на территории проведения антитеррористической операции, и обязалось оплачивать эти поставки".

Помимо этого, из заключенного договора следует, что Украина дала России возможность в одностороннем порядке повышать стоимость поставки. Яценюку также не понятно, почему подконтрольное министерству энергетики предприятие согласилось обеспечивать 100% потребностей Крыма в электроэнергии и почему это указано как условие получения электроэнергии из РФ.

Андрей Мальгин