Общественно-политический журнал

 

В ЕС ездить не рекомендовано

Университет путей сообщения рекомендовал студентам и сотрудникам из-за санкций не ездить в ЕС. Распоряжение, рекомендовавшее не выезжать за границу работникам и студентам Сибирского университета путей сообщения (СГУПС) (бывший институт железнодорожного транспорта) в Новосибирске, было размещено на доске объявлений и в разделе правовой информации сайта вуза, доступной только персоналу, написала 29 декабря Тайга.инфо со ссылкой на сотрудников вуза.

Документ находился на сайте СГУПС, доступном только для внутренних пользователей, 25 и 26 декабря. При этом преподаватели видели документ в печатном виде на доске объявлений вуза.

Распоряжение №126 от 25 декабря 2014 года, подписанное ректором Алексеем Манаковым, рекомендовало всем преподавателям и студентам воздержаться от поездок в страны, поддержавшие экономические санкции против России.

Глава РЖД Владимир Якунин в числе других ближайших путинских подельников в марте был включен в санкционные списки США.

Источник

Российские силовики не смогут свободно выехать за рубеж на праздники

На зимние каникулы, как и летом, большинство сотрудников МВД и других силовых ведомств не смогут свободно отправиться за рубеж. Можно ли ехать и куда, решают руководители подразделений. Силовики по-прежнему ориентируются на майский список МИД РФ из 114 нежелательных для посещения стран. Но в некоторых службах запреты еще жестче: разрешают выезжать только в Китай, Вьетнам и на Кубу.

Председатель профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин рассказал РБК, что перед зимними каникулами полицейские получили негласное распоряжение по-прежнему ориентироваться на список стран, нежелательных для посещения, который вывесил МИД России для сотрудников МЧС в мае этого года. В этом списке 114 стран, в том числе США и большинство стран Европы. По его словам, руководители МВД самостоятельно сделали выводы – без официального запрета. Впрочем, как сообщили Пашкину собственные источники в силовом ведомстве, была некая шифрованная телеграмма от первого замминистра внутренних дел.

Источник, близкий к руководству столичного главка МВД, рассказал, что московским полицейским разрешают выезжать на отдых только в три страны: Китай, Вьетнам и на Кубу.

В октябре РБК стало известно, что в правительстве обсуждалась возможность законодательного запрета на выезд всех силовиков, имеющих как минимум вторую степень допуска к государственным секретам. Сотрудники силовых ведомств тогда рассказывали, что в таком виде запрет затронул бы большую​ часть руководителей и оперативных сотрудников ФСБ, МВД, ФСКН, ФСИН и других силовых структур.

По теме:

Чтобы невыездные баре не серчали