Общественно-политический журнал

 

Об эффективности самодоноса

С граждан Российской Федерации, имеющих банковские счета за рубежом, скоро начнут требовать поквартальной налоговой отчётности.Причём процедура структурирована в духе известного армейского анекдота:

— Товарищи солдаты, возьмите лом и подметите плац!
— Товарищ прапорщик, так ведь метлой было бы чище...
— А мне не надо, чтобы чище. Мне надо, чтобы вы заебались.

Если б речь шла о стремлении налогового ведомства получать информацию о доходах граждан за границей, тут вполне хватило бы принятого во всём цивилизованном мире документа, который называется «налоговая декларация». То есть любой россиянин, держащий сбережения за пределами Отечества, мог бы раз в квартал скачивать оттуда банковскую выписку и загружать её на сервер ФНС. При возникновении сомнений в правдивости сообщённых сведений налоговая служба имела бы возможность истребовать подтверждающую документацию — и, в случае её отсутствия, привлекать должника к ответственности за нарушения в отчётности.

Но не тут-то было. С россиян, имеющих счета за границей, будут четыре раза в год требовать нотариально заверенные, переведённые на русский и снова заверенные оригиналы зарубежной банковской документации. Никакого экономического смысла в этом издевательстве нет: ни печать банка, ни нотаризация, ни перевод, ни апостиль не могут помешать человеку, имеющему собственность за рубежом, тупо её утаить от проверяющих органов. Заверенная или нет, справка о том, что у тебя на счету в некотором зарубежном банке хранятся 100 долларов, не может служить никаким доказательством, что ещё миллион в той же валюте не хранится в другом иностранном банке, через дорогу. Или в том же самом банке, но в ячейке. Так что весь смысл этих нелепых требований — в демонстративном создании проблем для очередной группы граждан, записанных в категорию «неблагонадёжных».

И тут самое время оглянуться на предыдущий эпизод говносериала о показательных коллективных наказаниях без вины.

Всего пару месяцев назад истёк крайний (60-дневный) срок подачи в УФМС уведомлений о наличии второго гражданства или вида на жительство за пределами РФ. Опять же, процедура была прописана максимально дебильным, контрпродуктивным способом. Вместо того, чтобы предложить гражданам подавать уведомления в единую базу ФМС через портал госуслуг, потребовали от каждого подозрительного субъекта явиться лично, с ворохом ксерокопий, и заполнить 6 или 8 бланков от руки (6 — в отделениях УФМС, 8 — на почте). «Враги народа» отреагировали очень по-русски: просто забили болт.

После всех танцев с бубном, запугиваний и угроз, невзирая на закон, предусматривающий уголовную ответственность за недоносительство на свой второй паспорт, до отделений УФМС и Почты России дошло порядка 50 тысяч самых сознательных «врагов народа». Ещё 43 тысячи были якобы оштрафованы за неуведомление. И это при том, что одних только пенсионеров, получающих за границей пенсии от ПФ РФ, насчитывается больше 230.000 человек. А если вспомнить все разнообразные категории россиян с другим гражданством или заграничным ВНЖ (трудовые мигранты, студенты, натурализованные граждане стран СНГ, владельцы зарубежной недвижимости, держатели инвесторских виз, члены смешанных семей, репатрианты в страны ЕС, российские евреи в Германии, жители приграничных районов РФ и т.п.), то понятно станет, что ублюдочный закон безо всякой осмысленной причины подвёл под уголовную статью миллионы российских граждан. Подавляющее большинство из которых просто не обратило внимания на говнотворчество думских баранов, и радостно ходит теперь под той самой статьёй. Хотя никто не требовал от них ездить 4 раза в год в страну гражданства, вымучивать там какие-то официальные справки, нотариально их заверять, переводить на русский, снова нотаризовывать... Нужно было всего лишь сходить на почту, заплатить 400 рублей и отправить в адрес УФМС пару ксерокопий. Но им показалось разумнее просто забить. Так что думские бараны вынуждены теперь ломать голову над поправками в свой собственный говнозакон.

В отношении банковских дважды нотаризованных самодоносов, думаю, не наберётся и пятой части от тех 50.000, которые по наивности уведомили ФМС о втором гражданстве. Здравый смысл подсказывает, что владельцев иностранных банковских счетов среди россиян даже больше, чем держателей иностранных паспортов и ВНЖ. Потому что получать иностранное гражданство — либо долго и хлопотно, либо дорого, а открыть по российскому паспорту банковский счёт за пределами РФ — легко и совершенно бесплатно, даже в формате короткой турпоездки. Но эти счета затем и открываются, чтобы вывести кровные сбережения россиянина из-под юрисдикции охотнорядских баранов. Какой идиот захочет возвращать свои деньги под контроль осатанелых думцев, я затрудняюсь себе представить.

Антон Носсик