Общественно-политический журнал

 

Приближается зима. России сложно накормить и обогреть Крым

Крым, март 2014 г.

В ожидании зимних холодов  жители Крыма пытаются запастись углем и опасаются дефицита продовольствия, пишет The Financial Times. В селах, где нет центрального отопления, уже сталкиваются с нехваткой угля.

Когда Москва в марте аннексировала Крым, возник вопрос, будет ли у нее достаточно средств, чтобы прокормить, обогреть и обеспечить электроэнергией полуостров, к которому у нее есть  доступ только морем.

Некоторые наблюдатели, опасаются, что Москва, столкнувшись с проблемой жизнеобеспечения Крыма, пойдет на дальнейший захват территорий на востоке Украины, чтобы таким образом получить коридор для снабжения полуострова.

Тем временем, власти Украины продолжают обеспечивать аннексированный Россией Крым электричеством, несмотря на угрозу нехватки угля для собственных нужд.

2,4 миллиона крымчан практически полностью зависят от поставок с материка. 80% электричества и воды поставляет Украина. Оттуда же поступают две трети продовольствия и потребительских товаров, а также почти все продукты нефтепереработки и уголь

После аннексии железнодорожные поставки из Украины, которые обеспечивали полуостров практически всем необходимым, были прекращены.

У Москвы есть грандиозные планы соединить Крым с материковой частью России железной дорогой и шоссейным сообщением. Ориентировочная стоимость подобного проекта - будь то постройка моста или тоннеля - достигает пяти миллиардов долларов. Однако, стройка займет по меньшей мере три года.

Так что Москва всецело полагается на паромные поставки через Керченский пролив, который с наступлением зимы из-за льда станет несудоходным.

Нынешняя крымская администрация уверяет, что в ее распоряжении есть достаточно запасов газа, чтобы без проблем пережить зиму, однако эксперты сомневаются в этих утверждениях.

Большая проблема будет с отоплением четверти крымских домов, не подключенных к газоснабжению. Многие из  расположены в отдаленных сельских районах. При этом запасов угля сегодня не хватает даже на отопление государственных учреждений и общественных зданий.

Населению крымской глубинки остается надеяться только на собственную предприимчивость.

"Здесь чего-то достанешь, там чем-то разживешься... Уголь везут контрабандой и из Украины тоже", - сказал торговец углем Эскендер из села Первомайское.

Источник