Общественно-политический журнал

 

«Все роковые ходы малограмотный идиот делал сам. И каждый из них он считал своей победой»

Тут как всегда «знающие люди» поговаривают, что мол теперь, когда в ЛНР и ДНР прошли выборы, война будет.

- А куда ее девать — всю эту технику и личный состав, согнанный к границе? Как говорил Нэд Старк, «зима близко». Где им зимовать? В чистом поле? Если всех вернуть в казармы, сказочная страна Новороссия к весне полностью растает. Что еще остается? Закрыть этот позорно провалившийся проект? Для этого нужны мужество и политическая воля. У Путина нет и никогда не было ни того, ни другого. Есть упрямство и наглость… Принято считать, что у Путина есть какой-то хитрый план, и каждое его действие вызывает шок и трепет: «Что он задумал?» А он ничего не задумал. Он вообще не знает, что ему делать. Сидит на велике, как обколотый Нацгвардией мальчик, и крутит педали. Он не знает, куда его велик едет. Главное — педали крутить. Чтобы не упасть…

 Новороссию слить он боится. Войска вернуть в казармы — тоже. А если не в казармы, то куда? В противоположную сторону, конечно — на зимние квартиры, к гостеприимным жителям Донбасса. А мудрые аналитики и политологи ужасаются: «Ах! Путин ввел войска!» С овощными «выборами» — та же история. В отношении Украины Путин руководствуется простым правилом «съесть не съем, так хоть поднадкусываю». Украина планирует выборы на декабрь — «а вот хрен вам!» Вот и весь «план». Он просто гадит — создает «проблемы». Вернее, ему только кажется, что он их создает. В путинской политике головной мозг вообще не участвует. Он вполне обходится спинным. Элементарные рефлексы — простые реакции на внешние раздражители. Предсказуемые на 100%. С таким противником играть — одно удовольствие! Тем более таким мастерам, как Меркель или Порошенко.
 В моем любимом фильме («Револьвер», режиссер Гай Ричи) есть отличное описания того, как это делается. Джейк Грин рассказывает о том, почему он все время выигрывает в шахматы: «Все очень просто. Ты делаешь основную работу, а я тебе лишь помогаю. Я должен скармливать тебе маленькие кусочки, заставляя поверить, что ты сам их выиграл. Потому что ты — умен, а я, стало быть, глуп. В каждой игре всегда есть тот, кто ведет партию, и тот, кого разводят. Чем больше жертве кажется, что она ведет игру, тем меньше она ее в действительности контролирует. Так жертва затягивает на своей шее петлю, а я, как ведущий игру, ей помогаю».

Примерно так нашего незадачливого Путина убедили в том, что эти дурацкие «выборы» — его победа. А когда он их провел и де-факто признал их результаты, западня захлопнулась. Комбинация называлась «Мирный план Порошенко». Президент Украины разыгрывал ее полгода. В результате конфликт, который имел все признаки внутриукраинского, стал «Отечественной войной украинского народа против путинско-террористических захватчиков». И не только для украинцев — для всего мира. Никто уже и не заикается про «карательную операцию Киева», никто не говорит о «сепаратизме». И никто в мире уже не сомневается в том, что Россия — страна-агрессор. Причем все роковые ходы Путин сделал сам. И каждый из них считал своей победой. Он же у нас умен, а Порошенко, стало быть, глуп. «Найди слабое место жертвы и дай ей немного того, чего ей так хочется. Отвлекай жертву, пока она корчится в объятиях собственной жадности», — горячо шептал герой Джейсона Стэтхема в лучшем фильме Гая Ричи. Но Путин, как известно, предпочитает комедии Леонида Гайдая и скабрезные анекдоты.
 Нормальные вкусы для лоха.
 Что же касается «крымского коридора» и «вторжения», которое Путин якобы «запланировал», то все это вполне возможно. В знаменитой книге «От первого лица» (1999 год) Путин рассказал про свой детский кошмар. Дело в том, что мальчик Володя был живодером. Однажды он хотел убить крысу и загнал ее лыжной палкой в угол. Когда крыса поняла, что терять ей нечего, она атаковала своего мучителя — Вова еле от нее убежал… Сейчас Путин сам — крыса. Ждать от него можно чего угодно. В том числе и таких трепыханий. Важно понимать, что для Путина они равносильны суициду. Никакого «коридора», разумеется, не будет. И никакого расширения территории виртуальных «государств». Будет планомерное уничтожение путинского скота в камуфляже с роковыми для России последствиями. Конечно, Украина в ходе этой бойни может понести очень ощутимые потери, может временно оставить какие-то территории. Что это даст России?

Я считаю, что Путин ничего не сделал. Всё оставил, как есть. Мнимое «вторжение» — подготовка к зиме. У него нет ни плана, ни стратегии, ни целей, ни ориентиров. Он сам не знает, что сделает в следующий момент. Одно понятно: любое обострение сейчас не в его пользу.

Если вы сделаете над собой усилие и отправите в архив ошибочные представления о «Путине, который всех переиграл», все сразу же встанет на свои места. Путин не ведет игру. Он — жертва разводки. Противники грамотно эксплуатируют особенности его характера, создавая иллюзию того, что он якобы «ведет игру». Он постоянно проигрывает, потому что в это поверил. И судьба Минских договоренностей — отличная иллюстрация. Украина достаточно окрепла для того, чтобы от них отказаться. Как это сделать? Руками лоха. Братец Кролик просил не бросать его в терновый куст, Украина — не проводить овощные «выборы». Кролик и Порошенко получили ровно то, на что рассчитывали, потому что Лис и Путин предсказуемы. И дальше будет то же самое. Надо будет, чтоб лох пошел в атаку — он в нее пойдет. Нет — будет сидеть смирно. И в том, и в другом случае он будет думать, что он сам так решил, что он «всех переиграл» и т.д. Я не знаю, есть ли в планах противников Путина истребление его «ограниченного контингента». Если есть — Путин пойдет в атаку и будет разгромлен. Если нет — не пойдет. Думаю, что воевать с ним будет Генерал Зима и жители оккупированных территорий. Потому что Украине именно такой формат войны выгоден, а Путину — нет.

Путин — случайный человек. Акакий Акакиевич, будто в насмешку назначенный главой департамента. Вспомните, как шел к своему президентству Ельцин. Тем более — Порошенко! Это серьезные люди, ставшие во главе государства в критический момент. И у того, и у другого ясное представление о своей исторической миссии — включить свои государства-осколки в западную цивилизацию. Причем политическая биография Порошенко гораздо сложнее и интереснее, чем у Ельцина. В ней есть два Майдана, собственная бизнес-империя. Он успел побывать главой МИДа. Был представителем политической элиты при трех украинских президентах. Он очень много всего повидал. На этом фоне канцелярская крыса с мелко-бандитским бэкграундом выглядит просто смешно.
 К своему президентству Путин вообще никак не шел. Его выбрали Абрамович и Березовский за исполнительность и предсказуемость. Обстоятельства так сложились. Все остальное сделала «магия кресла» и поток нефтедолларов. Разверзлись хляби небесные на мировых биржах — и больше 10 лет не закрывались. Обстоятельства так сложились. Все это время Путин делал только одно — изо всех сил держался за штурвал. Он и сейчас продолжает это делать. Держится. И все. Страна движется сама — по инерции. Он держится, страна движется.
 Путин не избирал тот безумный курс, который гарантирует России крушение. Он — не штурман. Для этого у него нет ни способностей, ни квалификации. Он — матрос, которого поставили у штурвала и вовремя не заменили. Время идет, он стоит. Матрос уже успел забыть, что на голове у него не фуражка, а бескозырка. Что его дело — драить палубу и гальюн. Он совершенно искренне считает себя капитаном, а способность держаться за штурвал — чем-то исключительным. Корабль плывет — «спасибо Путину за это!» Нефть растет в цене — «спасибо Путину за это!» МОК и ФИФА берут взятки — «спасибо Путину за это!» Зачем он влез в Крым? Зачем потратил триллионы долларов на корпоративные вечеринки и груды стреляющего металлолома? Цель у тебя какая? Куда плывешь? Нет ответа. Он же не просился к штурвалу. Если бы он этой чести добивался, он бы знал, зачем. А так… Когда первый испуг прошел, он обнаружил, что попал в пещеру Али-Бабы и начал хапать все без разбору. Уже всех сделал миллиардерами — бывших сослуживцев, соседей по даче, товарищей по спорту. А сокровища все не кончаются. Ладно, устроил для плебса пышные ристалища, как завещал великий Калигула. Народ кричит: «Мало! Величия хочу! Да побольше! Банкуй, матрос!» Народ сказал — матрос сделал. Вот вам и Крым, и прочая Новороссия… Сейчас уже видны скалы, о которые он разобьет в щепы свой корабль. И нет ни одного шанса на то, что корабль спасется. Потому что на борту нет капитана, нет штурмана. Есть только недоученный матрос, который способен только на одно — вцепиться в штурвал и держать, пока ветер хлещет его по лицу лентами бескозырки.

Как правильно заметил один придворный, «Путин — это Россия». Отгоните матроса от штурвала, корабль потеряет управляемость. Только и всего. Заменить его некем — ни капитанов, ни штурманов на борту нет. Так что корабль «Россия» в любом случае разобьется о скалы. Если историческая миссия нашего Акакия Акакиевича состояла именно в этом, он ее уже выполнил.

Владимир Голышев

Комментарии

zorba (не проверено) on 14 ноября, 2014 - 21:39

но порошенко ничтожество и мерзавец. такая же роковая ошибка как обама. перед првым сроком обамы я предупреждал, что он никто и звать его никак. со мной до пены на рту спорили либерасты разных сект.оказалось я был ещё черезчур  оптимистичен. тако и с порохом. чудовищная ошибка стоящая украине уже тысяч жизней...