Общественно-политический журнал

 

Основатель "Ведомостей" Дерк Сауэр: ликвидация газеты, к сожалению, может быть лучшим решением

Совладельцами газеты "Ведомости" являются три иностранные медиа группы: американская News Corp, британская Pearson и финская Sanoma. Согласно упрощенческому и конспирологическому мировоззрению Кремля, это практически делает газету филиалом ЦРУ и МИ-6, пишет The Economist.

Этот параноидальный патриотизм, усиленный конфликтом России с Западом из-за Украины, помогает объяснить закон, подписанный Путиным в прошлом месяце. Он запрещает иностранным компаниям и частным лицам владеть более чем 20% любого российского СМИ."Ведомости" будут в числе первых жертв этого закона.

Как сообщал Bloomberg, "Ведомости" в конечном итоге может купить "Газпром-Медиа" или Юрий Ковальчук,  ближайший союзник Путина. Если это так, несомненно, будут опасения по поводу способности газеты сохранить свой уровень.

Под угрозой закона о СМИ находятся не только новостные издания. Иностранные издатели глянцевых журналов, такие, как Hearst и Condé Nast, также будут вынуждены закрыть их или продать российскому покупателю по сниженным ценам. По словам Дерка Сауэра, голландского инвестора, который основал "Ведомости" в 1999 году, это равносильно вопиющему присвоению имущества.

Так же, как параноидальная политика войны может быть дорогостоящей для одних, она может быть выгодна для других. Существует мало отраслей российской экономики, которые не подпадают под заявления о защите национальной безопасности и необходимости противостоять Западу.

Путин не доверяет тому, что он не контролирует, и постоянно стремится поставить любой источник власти и влияния под контроль государства. Как уже произошло с крупными банками и энергетическими компаниями, "Ведомости" и другие СМИ, которыми владеют иностранцы, в ближайшее время могут попасть под контроль ближайшего окружения Путина. Если события будут развиваться в этом направлении, сетует г-н Сауэр, ликвидация газеты, к сожалению, может быть лучшим и самым "элегантным" решением.

Владельцем "Газпром Медиа Холдинг" является Газпромбанк, тесно связанный с банком "Россия", основным владельцем которого является Юрий Ковальчук (кликуха "Косой", один из правящих воров в законе, соучредитель кооператива "Озеро"личный банкир и "кассир " Путина, медиамагнат в авторитете ).

Возглавляет "Газпром-медиа" Михаил Лесин, бывший министр печати России, который в свое время сыграл ключевую роль в установлении контроля Кремля над независимой телекомпанией НТВ во время первого президентского срока Путина. В 2004–2009 гг. он был советником Путина, создал канал кремлевской пропаганды и дезинформации Russia Today.

В июле американский сенатор Роджер Уикер направил запрос в Министерство юстиции США с просьбой провести расследование на предмет нарушения генеральным директором "Газпром медиа" Михаилом Лесиным, владельцем недвижимости в Калифорнии, федерального законодательства США о коррупции за рубежом  и отмывании денег.

По теме:

Правящие воры в законе намереваются вырвать "Ведомости" из рук Wall Street Journal и Financial Times

Цензура и рейдерство