Общественно-политический журнал

 

Новости

Мировое сообщество не доверяет версии Лукашенко по взрыву в Минске

Поздно вечером 13 апреля Совет безопасности ООН решительно осудил "предполагаемый теракт" (apparent terrorist attack) в Минске 11 апреля, выразив глубокие соболезнования семьям погибших и раненых. При этом, как отмечают СМИ, единого мнения среди 15 стран - членов Совбеза относительно возможных организаторов взрыва в метро не было.

"Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили предполагаемый теракт в Минске 11 апреля 2011 года, повлекший за собой многочисленные жертвы и ранения. Они выразили свое глубокое сочувствие и соболезнования жертвам этого гнусного акта и их семьям, а также народу и правительству Беларуси, — говорится в заявлении Совбеза ООН для прессы. — Члены Совета Безопасности вновь подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности и что любые акты терроризма являются преступными и неоправданными, независимо от их мотивации, когда бы и кем бы они ни совершались". подробнее ⮞⮞⮞

Теракт в Минске: взгляд с Запада

Пока белорусские правоохранительные органы вместе со спецгруппой российских взрывотехников пытаются воссоздать картину событий, предшествовавших страшному взрыву в минском метрополитене, международные эксперты все больше сходятся во мнениях, что, в конечном итоге, этот смертоносный теракт не может быть выгоден никому. Специалисты считают, что рано или поздно белорусская и мировая общественность докопаются до истины, и тогда исполнители, также как и заказчики, взрыва в белорусской подземке серьезно поплатятся, так и не достигнув своих целей. подробнее ⮞⮞⮞

Взрыв в Минском метро

Взрыв прогремел на станции "Октябрьская" - единственной станции минского метро, на которой сходятся две линии. Взрывное устройство сработало в вечерний час пик, 17:55 по местному времени, когда на станции особенно много пассажиров, в том числе студентов и школьников.

При этом очевидцы говорят, что в момент взрыва на "Октябрьской" было два поезда. подробнее ⮞⮞⮞

Москва намерена совершить в Белоруссии спецоперацию, подобно украинскому варианту. Белорусы против

 Политические силы Беларуси готовятся к предвыборной кампании и уже предпринимают определенные шаги в этом направлении. Несмотря на козыри, которые дали оппозиции российские власти, проводя в последнее время информационную войну против президента Александра Лукашенко, оппозиционеры не собираются поддерживать Москву и действовать сообща.

Так, партия Белорусского народного фронта (БНФ) призвала своих сторонников сплотиться в борьбе с усилением российского влияния в стране, сообщает газета «Новые известия». Как отмечается в заявлении старейшей в Беларуси оппозиционной организации, Россия, в отличие от Европы и США, не будет пассивной, и к выборам президента, которые пройдут в начале следующего года, усилит информационную кампанию. подробнее ⮞⮞⮞