Общественно-политический журнал

 

Российские хакеры атаковали тренировочные центры NATO

Компания Google заявила, что хакерская группировка из России, известная как Coldriver или Callisto, атаковала тренировочные центры NATO (Centre of Excellence) и военные организации ряда восточно-европейских стран, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Кибератаки выявило подразделение Google по анализу угроз (TAG).

Хакеры попытались с помощью фишинга украсть пользовательские данные, такие как пароли, логины и данные кредитных карт, сообщили в Google.

Компании неизвестно, были ли атаки успешными: хакеры использовали новые адреса Gmail. Но успешных фишинговых атак на самих аккаунтах почтового сервиса зафиксировано не было, сообщают в Google.

Американские СМИ ранее сообщали, что группировка Coldriver ответственна за несколько атак на неправительственные организации в США, украинского военного подрядчика и военный онлайн-ресурс одной из балканских стран.

В 2019 году финские разработчики инструментов кибербезопасности, фирма F-Secure Labs назвала хакерскую группировку Callisto неопознанным и высокотехнологичным источником угрозы, заинтересованным в сборе разведданных в сфере внешней политики и безопасности в Европе, напоминает русская служба BBC.

Москва непрерывно атакует Украину в киберпространстве

Россия предпринимает усилия по активному саботажу работы правительства Украины и ее военных ведомств в киберпространстве, сообщил глава британской разведслужбы Центр правительственной связи (GCHQ) Джереми Флеминг. По его словам, Кремль совершает атаки в цифровом поле, особенно против стран, выступающих против российского вторжения в Украину, рассматривая его как неспровоцированный акт агрессии.

«Мы были свидетелями беспрестанных стремлений России подорвать работу украинского правительства и военных систем. Мы выявили то, что выглядит как поток [подрывной] активности, захлестывающий и окружающие [зону конфликта] страны», – заявил Флеминг.

«Мы, – продолжал он, – ясно видели индикаторы того, что киберагенты России находят себе мишени для атак в странах, выступающих против российских действий».

По словам директора GCHQ, те, кто выражает удивление отсутствием крупных кибератак со стороны России с момента начала вторжения, «не туда смотрят».
«Не могу сказать, что в этом конфликте нет киберкомпонента, – отметил Флеминг. – Мы видели такие [атаки], и предостаточно».

Агентство Reuters отмечает, что с момента начала украино-российской войны различные политические группы хакеров, которых подчас именуют «хактивистами», заблокировали в Интернете десятки вебсайтов как с украинской, так и с российской стороны.

Выступая в Австралии, Флеминг также подчеркнул, что Китаю не следовало бы политически слишком сильно склоняться в сторону России, поскольку тесный союз с Москвой не отвечает долгосрочным интересам Пекина. Би-би-си приводит слова директора британской спецслужбы о том, что стремлениям КНР стать ведущим игроком на глобальной арене «не поможет близкий альянс с режимом, который намеренно и незаконно игнорирует» международные нормы.