Общественно-политический журнал

 

Серия взрывов на стратегических объектах в Иране

Серия мощных взрывов произошла в ночь на воскресенье на объектах военной инфраструктуры в Иране.

Министерство обороны днем в воскресенье сообщило, что один из его объектов подвергся нападению беспилотников, передает агентство IRNA. В заявлении не уточняется назначение объекта, но агентство сообщило, что это завод по производству боеприпасов.

Военное ведомство заявило, что нападение не достигло успеха - один из трех дронов был сбит системой ПВО, а еще два взорвались. "Нападение, которое произошло около 23:30 [20:00 по Гринвичу] в субботу, не вызвало никаких нарушений в работе комплекса", - отмечается в заявлении.

Первым об атаке беспилотников на военный завод по производству боеприпасов в центральной провинции Исфахан сообщило агентство Tasnim.

IRNA также сообщило, что в городе Шахид-Салими в провинции Восточный Азербайджан загорелся крупный завод по производству моторных масел.

Сообщается также о взрыве на авиабазе в городе Дизфуль на западе Ирана, взрывах и пожарах в городах Хамадан (запад страны) и Решт (север).

Звуки взрывов слышны и в Тегеране, по словам местных жителей, атакованы правительственные здания. Очевидцы сообщают, что в небо над иранской столицей подняты самолеты.

На данный момент информации о жертвах и пострадавших нет.

По словам иранских военных, крыша атакованного военного завода получила "незначительные повреждения".

Какой стране принадлежат атаковавшие иранский военный объект беспилотники, власти Ирана пока не говорят.

Исфахан - центр одноименной провинции, расположен в 330 километрах к югу от Тегерана.

Как утверждает арабский новостной телеканал Al Arabiya, Израиль начал специальную военную операцию на территории Ирана с целью уничтожения его военной промышленности.

CМИ: атака на военный завод в Иране имела «огромный успех»

Собеседник , знакомый с деталями операции, сообщил военному обозревателю израильского сайта Walla, что атака «была успешной и достигла своей цели». По его словам, удар был «точечным и хирургическим». С воздуха были атакованы четыре разные части здания, и все они были повреждены.

Атака беспилотников в Исфахане имела «огромный успех», утверждает израильское издание The Jerusalem Post, ссылаясь на источники в западных разведках.

Издание The Wall Street Journal сообщило, со ссылкой на американских чиновников, что атаку на военный завод в Исфахане провел Израиль.

«По словам официальных лиц  в США и людей, знакомых с операцией, Израиль нанес тайный удар беспилотником по оборонному комплексу в Иране, поскольку США и Израиль ищут новые способы сдерживания ядерных и военных амбиций Тегерана», — пишет WSJ.

Официальный Иерусалим не комментирует эти сообщения.

На взрывы в Иране отреагировал в своем "Твиттере" советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Логика войны неумолима и убийственна. И выставляет жесткие счета авторам и соучастникам", - написал Подоляк.

Иранскими дронами территорию Украины с осени обстреливает Россия, чье военное сотрудничество с Ираном США называют глобальной угрозой.

"Паника в России: нескончаемая мобилизация, ПРО в Москве, окопы на расстоянии 1000 км, подготовка бомбоубежищ. Взрывная ночь в Иране: дроновые и ракетные производства, нефтепереработка. Украина же предупреждала", - говорится в сообщении представителя властей Украины.

В результате землетрясения в провинции Западный Азербайджан на северо-западе Ирана пострадали 816 человек, еще три человека погибли. Об этом сообщает агентство IRNA со ссылкой на губернатора провинции Мохаммада Садега Мотамедяна.

По его данным, 124 человека были госпитализированы в больницы. Ранее власти сообщали, что повреждения получили от 20% до 50% жилых домов в двух городах и 70 селах.

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло 28 января в северо-западной части Ирана. По данным IRNA, землетрясение ощущалось во многих районах провинции.