Общественно-политический журнал

 

Британия отправляет Украине не только танки, но и бронемашины «Бульдог»

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Великобритания отправит Украине не только 14 танков "Challenger-2", но и сотни других бронемашин, в том числе бронетранспортер FV-432, известный как "Бульдог".

Выступая в британском парламенте, Уоллес назвал последний пакет помощи Украине самым значительным за время конфликта. "Сегодняшний пакет –значительно увеличивает возможности Украины, - заявил министр. - Он означает, что она может перейти от сдерживания к изгнанию российских войск с украинской земли".

С момента своего появления в 1960-х годах бронетранспортер FV-432 был наиболее распространенным вариантом, использовавшимся для перевозки пехоты на поле боя. На пике своего развития в 1980-х годах в эксплуатации находилось почти 2500 автомобилей.

В начале 2000-х годов появилась модификация FV432 Мк 3 «Бульдог». Эта машина представляет собой вариант с усиленным бронированием, оснащенный новым дизельным двигателем. Первые 500 машин поступили на вооружение в декабре 2006 года.

Уоллес подтвердил, что Британия отправит Украине "Challenger-2" - и таким образом станет первой страной, которая поставит Киеву танки западного образца.

При этом он выразил надежду, что другие союзники Украины, в том числе Польша и Финляндия, смогут предоставить украинским военным танки "Leopard-2". Британский министр отметил, что в этом вопросе все зависит от Германии, которая разработала и производит эти машины.

Уоллес заявил, что Россия сейчас использует принудительный труд заключенных для производства вооружений.

По словам министра обороны Британии, назначение начальника генштаба России Валерия Герасимова командующим операцией армии РФ в Украине означает, что "можно ожидать возвращения тенденций к российскому наступлению – вне зависимости от того, какое число человечески жертв будет его сопровождать".

С начала вторжения Россия потеряла 1600 танков.

В Британии будет обучено еще 20 тыс. украинских военных, Киев также получит от Лондона самоходные орудия, дроны для поддержки артиллерии на 20 млн фунтов, оборудование для преодоления минных полей и установления водных переправ на 28 млн фунтов, 100 тыс. артиллерийских снарядов и сотни ракет, в том числе для реактивных систем залпового огня GMLRS.

Украинская разведка считает, что новое наступление Россия может организовать на Запорожье. В последнее время там участились обстрелы и попытки российских атак, пусть и не таких активных, как в Донбассе.

Но и Украина, как считают наблюдатели, может начать наступление на юге. Этот участок фронта - ключевой не только для освобождения Украиной Херсонской и Запорожской областей. Совершив здесь прорыв, украинская армия сможет заблокировать Крым.