Общественно-политический журнал

 

Все больше близких к Путину говорят, что не знали о войне

Целый ряд политиков в окружении президента России Владимира Путина утверждают, что они не подозревали о его решении начать войну в Украине. Об этом говорится в большом расследовании американской газеты The New York Times (NYT).

Как отметила в связи с этим газета The Moscow Times в понедельник, 19 декабря, неизвестно, соответствует ли это действительности, или же политики просто пытаются отмежеваться от Путина "после неудачной 10-месячной военной кампании". Она подчеркивает, что даже среди политических сторонников Путина все больше людей начинает рассказывать, что ничего не знали о готовящейся войне.

Так, депутат Госдумы Константин Затулин, член научного совета при Совбезе РФ, "известный как ведущий эксперт по Украине", заявил в беседе с NYT, что с ним не консультировались по вопросу о полномасштабном вторжении. "Все, что связано с этим решением, оказалось неожиданностью не только для меня, но и для многих людей во власти", - утверждает Затулин.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков настаивает на том, что узнал о вторжении лишь после его начала. Руководитель президентской администрации Антон Вайно и его первый заместитель Алексей Громов, который курирует СМИ, тоже заявили, что не знали о планах Путина развязать войну, передала NYT со ссылкой на источники.

Бывший советник Кремля Сергей Марков рассказал, что в конце 2021 года, когда Россия наращивала военные силы на границе с Украиной, "один из заместителей министра" спросил его, знает ли он о готовящихся планах.  "Даже некоторым членам" Совета безопасности России "не говорили до последнего момента", заявил Марков.

"Многие представители элиты" узнали о готовящемся вторжении "слишком поздно", пишет NYT.

В публикации от 17 декабря The New York Times также отмечала, что вместо громкой победы над Украиной и быстрого захвата Киева Владимир Путин "столкнулся с чем-то совершенно иным: величайшей гуманитарной и стратегической катастрофой его народа со времен распада Советского Союза". При этом погибли уже десятки тысяч российских солдат, а части армии РФ "разбиты после почти 10 месяцев войны", констатировало издание.

«Проигрывать он не умеет. Признавать, что проигрывает, – тем более»

Кабинет министров во главе с Дмитрием Медведевым был отправлен в отставку в начале 2020 года, но многие чиновники среднего звена остались на своих местах. Однако ситуация только ухудшилась: после этого Путин перестал предупреждать министров о том, что он планирует сделать в ближайшем или отдаленном будущем.

До этого Путин озвучивал варианты и спрашивал: «А если так поступить – каких последствий ждать? А если так – что потом будет?». «Сейчас этого нет», – говорит источник. После начала пандемии Путин, который сильно беспокоится по поводу своего здоровья, отказался от любых консультаций с правительством и стал сам принимать все решения в своем «ближнем кругу» из силовиков и бывших сотрудников КГБ.

«Все сваливается на голову без предупреждений», – говорит источник. Министры спорить с ним по видеосвязи не решаются, поскольку боятся, что их арестуют. «Когда арестовали Улюкаева, все всё поняли», – сказал собеседник. Путин также не желает слышать от подчиненных о проблемах, из-за чего чиновники начинают врать и приукрашивать действительность в докладах. Так, например, Путин не знает о реальных последствиях санкций и почти полной экономической изоляции России.

«Каждые 48 часов происходит какая-то херня, никто толком ничего не понимает. До исполнителей все доводится в последний момент», – характеризует работу правительства источник. В том числе, чиновники не знали, что Путин задумал военную операцию на Украине и ничего не подготовили.

После 24 февраля Путин совсем потерял интерес к «мирным делам», а его «ближний круг» стал еще теснее. «Довольных Путиным, наверное, почти нет. Бизнес и многие члены правительства недовольны тем, что президент начал войну, не подумав о масштабах санкций. „Ястребов“ не устраивают темпы „спецоперации“. Они думают, что можно действовать решительнее», – говорили источники еще в мае.

Теперь же из-за поражений России на фронте Путин все больше склоняется к точке зрения «партии войны» и уже объявил мобилизацию, на которой она настаивала. «Объявлена мобилизация, а денег на нее в бюджете, естественно, не запланировано», – сказал источник в правительстве.

Путин не понимает, почему после объявленной им мобилизации его рейтинг рухнул на 6%. «А с нас спрашивают: почему упало, а как повысить?» – говорит источник в администрации президента. Протестных настроений не было до этого шага Путина, который он сделал под давлением «партии войны» в своем окружении «Но [теперь] ситуация совсем другая: Россия до [начала мобилизации] и после – это две разных страны», – отметил близкий к АП политтехнолог.

Также претензии к Путину растут и у его «ближнего круга» – он больше «не может дать образ будущего». «Эти люди страдают из-за санкций, теряют огромные средства. Но им совершенно неясно, сможет ли Кремль все это компенсировать», – поясняет источник. В результате построенная Путиным «вертикаль власти» начинает «плыть и разваливаться».

Но негативно о Путине чиновники стараются не говорить, хотя уже шутят: «Кто же его посадит? Это уже памятник». Тревогу чиновники и окружение Путина испытывают не только из-за отсутствия у него варианта окончания военной операции на Украине, но и его угроз применить ядерное оружие «Проигрывать он не умеет. Признавать, что проигрывает, – тем более», – заключил собеседник.