Общественно-политический журнал

 

США рассматривают предоставление Украине системы ПВО Patriot

США рассматривают возможность отправки в Украину противоракетных систем Patriot для защиты страны от возможных новых ракетных ударов России.

Об этом 29 ноября сообщил журналистам высокопоставленный представитель минобороны США, его цитирует CNN.

“Рассматриваются все варианты, - заявил, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, высокопоставленный представитель американского министерства обороны. - Среди них – системы ПВО Patriot".

Противовоздушная оборона Украины является "главным приоритетом США", добавил чиновник.

Представитель Пентагона рассказал, что США "рассматривают все возможности, которые могли бы помочь украинцам противостоять атакам России". Поэтому, как указал он, "все возможности на столе", – "мы смотрим на то, что могут сделать Соединенные Штаты, мы смотрим на то, что наши союзники и партнеры могут сделать, и ищем комбинации возможностей, которые были бы полезны".

Однако позже пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер заявил на брифинге, что США "не планируют поставлять батареи Patriot Украине" прямо сейчас. Он подчеркнул, что Штаты продолжат обсуждения с Киевом по поводу потребностей для обороны, и "если будет что объявить на этом фронте – это сделают".

Эти системы предназначены в первую очередь для перехвата и уничтожения баллистических ракет малого радиуса действия, а также авиационных и крылатых ракет.

После того как ракеты украинской ПВО упали на территории Польши во время отражения российской атаки, Германия предложила Варшаве защитить свое небо комплексами Patriot, разместив их на границе с Украиной.

Однако премьер Польши Матеуш Моравецкий вслед за польскими парламентариями и министром обороны посоветовал Берлину передать Patriot для Украины.

Решение о передаче Украине ЗРК Patriot, ранее предназначавшейся Польше, пока не принято, по этому вопросу среди стран НАТО идет дискуссия, заявил 29 ноября генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев весьма бурно отреагировал на эту новость, назвав НАТО "криминальным сообществом" и написав в своем телеграм-канале, что "если НАТО снабдит украинских фанатиков системами Patriot вместе с персоналом, они немедленно станут законными целями для наших вооруженных сил".

Алкашонка колотит...