Общественно-политический журнал

 

Германия отказалась поставлять Украине танки

Канцлер Германии Олаф Шольц отклонил просьбу премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля о поставках дополнительного тяжелого вооружения, в том числе танков Leopard 2. Об этом пишет Die Welt.

По данным издания, на переговорах с Шольцом украинский премьер представил конкретный план по передаче Киеву дополнительного вооружения, который готовили месяцами. В частности, украинская сторона предложила Германии, чтобы вооружение передавалось непосредственно промышленностью.

Однако позиция Шольца была достаточно нечеткой и он отказался принять обязательства по поводу запрашиваемой Украиной поставки самых современных боевых танков Leopard 2.

Шмыгаль по результатам встречи заявил, что не может «разглашать все договоренности и все детали разговора» с Олафом Шольцем.

«Но все эти вопросы по танкам и другим военным системам для Украины мы обсуждали абсолютно конструктивно», — рассказал Шмыгаль.

При этом на вопрос, настроен ли он оптимистично, Шмыгаль ответил: «Я всегда оптимист».

Еще в апреле компания Krauss-Maffei Wegmann объявила о готовности поставить в Украину 100 танков Leopard 2A7, а также запчасти к ним и провести учебные блоки для солдат (общая сумма сделки составляет 1,55 млрд евро). Первые экземпляры будут готовы к доставке через 36 месяцев после подписания контракта.

Также о готовности поставлять Киеву вооружение известили и другие немецкие вооруженные компании. Однако официальный Берлин долгое время вообще отказывался от поставки тяжелого вооружения Украине. Впоследствии в Германии придумали другую схему: передавать Украине старую советскую технику и заменять ее современной немецкой. В конце августа даже была достигнута договоренность со Словакией о замене 30 советских боевых машин пехоты, которые Братислава поставляет Украине, на 15 танков Leopard 2.

Все это свидетельствует о том, что прорыв в вопросе поставки Украине танков Leopard 2 ждать в ближайшее время не стоит.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия, как и США, не будет передавать вооруженным силам Украины вооружение, что способно поражать объекты на российской территории. По мнению политика, это может повлечь за собой перерастание российско-украинской войны «в совсем другую».

Германия передала ВСУ первый контрбатарейный радар Cobra

Вооруженные Силы Украины за последнюю неделю получили от Германии ещё четыре зенитных самоходных артиллерийских установки Gepard, а также первую радиолокационную станцию (РЛС) контрбатарейной борьбы Cobra. Об этом сообщается на сайте правительства Германии.

В целом Украине передано уже 20 зенитных пушек из 30 обещанных Германией, а также 4 тыс. из 10 тыс. снарядов к ним.

РЛС Cobra определяет координаты позиций артиллерийских средств противника, миномётных батарей, а также самодельных ракетных установок террористических групп. Она разработана консорциумом Thales, Airbus Defence and Space and Lockheed Martin для вооруженных сил Франции, Германии и Великобритании. Также несколько единиц таких радаров приобрела Турция. Украина стала пятой страной мира, на вооружении которой теперь стоит Cobra.

Канцлера Германии Олафа Шольца ранее спросили, почему его страна до сих пор не предоставила Украине танки или боевые самолеты. Он ответил, что Германия хотела бы сосредоточиться на поставках артиллерии и систем противовоздушной обороны, говорится на сайте Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Немецкая газета Die Welt заявила, что компания Krauss-Maffei Wegmann ещё в апреле предлагала передать Украине 100 танков Leopard 2A7, но правительство Шольца не согласовало поставки. Один из немецких депутатов в июне заявил, что в Берлине "никто не понимает, почему не дают ВСУ танки Leopard".