Общественно-политический журнал

 

В результате провала тактики распространения лжи и фейков Кремль безвозвратно теряет аудиторию

Загадочное убийство Дарьи Дугиной, дочери праворадикального «теоретика русского мира» Александра Дугина, и последовавшее затем «успешное» его блиц-расследование, вызвали бурную реакцию в России и многочисленные комментарии в международных СМИ. Независимые эксперты считают происшедшее либо результатом внутрипартийных разборок в кругах, в которых ее отец как один из идеологов так называемого "русского мира" занимал видное место, либо неуклюжей работой российских спецслужб, преследоваших опять-же внутриполитические цели.

Происшедшее характерно для современной России, как характерна и реакция Кремля

Версия ФСБ о том, что машину взорвала некая гражданка Украины Наталья Вовк, которая, приехав в Россию (почему-то вместе с 12-летней дочерью), якобы долго следила за Дарьей Дугиной, а затем, профессионально заминировав ее автомобиль, быстро скрылась в Эстонии - не выдерживает даже поверхностного анализа. Сфабрикованные на скорую руку “доказательства” уже стали в социальных сетях предметом язвительных комментариев по поводу очевидных фальсификаций и нестыковок предложенной Кремлем версии о причастности Украины.

Кремль исторически «заслужил» свою репутацию

«[Современный] лживый российский нарратив - наследник советской пропаганды, - только с применением технологий 21-го века и отсутствием марксистско-ленинского “идеологического лоска”. Не пройдя процесса люстрации и настоящей демократизации, российское политическое общество на всех уровнях оказалось заполнено наследниками традиций КГБ, ТАСС и МИДа времен А. А. Громыко. Они и возглавили процесс принятия решений и расширения влияния Кремля на национальном и международном уровне», - считает Альваро Альба, журналист, писатель, документалист, лауреат премии Emmy, один из основателей и руководителей Радио Марти (Radio y Televisión Martí).

Все истории, растиражированные кремлевской пропагандой за полгода этой чудовищной войны, похожи на жестокие и глупые записки «сценариста-неудачника». Бездарное «криминальное чтиво» готовилось Москвой задолго до текущих событий, напоминает журналист.

«Эта традиционная для России пропаганда в отношении Украины началась не в феврале 2022 года. Она давным давно уже дестабилизировала восток страны, укрепила пятую колонну в Крыму, поддерживала деятельность и последователей противников демократии в Киеве, чтобы навсегда остановить процесс перемен, начавшейся с “оранжевой революции”», - уверен Альваро Альба.

«Белый шум: кругом фашисты и враги»

Объявляя солдатам и офицерам ВС РФ о «срочных и полу-секретных учениях» в самом начале 2022 года, Россия «разгоняла» по своим СМИ таинственные фантастические истории об «американских биолабораториях в Украине», которые должны были якобы заразить только «россиян» страшными секретными вирусами.

Обоснование начала российского вторжения в феврале 2022 уже было похоже на выдержки из романа «1984» Джорджа Оруэлла, когда Путин, говоря о «бедствиях», переживаемых поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины, призвал к уничтожению «украинских нацистов» (во главе с президентом-евреем по национальности), которых потом еще долго искали и даже «находили по татуировкам на их телах» российские пропагандисты.

Несколько раз изменяя оправдание своих целей в Украине - от «денацификации до «решающей схватки» со всем Западом в лице НАТО - и при этом откровенно шантажируя мир применением ядерного оружия, Кремль в конце концов запутал собственную «благодарную» целевую аудиторию.

Российские «зрители и слушатели» почти не отреагировали на историю с пожилой женщиной, которая, как потом выяснилось, просто перепутала украинских бойцов с российскими, выйдя из укрытия в селе под Харьковым навстречу вооруженным людям с красным советским (!) флагом просто потому, что другого у нее не нашлось. Исказив все эту историю в свою пользу, Кремль сделал ее «Бабушкой Z», ей был поставлен прижизненный памятник среди разрушенных российской артиллерией домов Мариуполя, однако пропагандистские нарративы о «восстановлении СССР», и утверждения о якобы существующей у украинцев мечты «стать гражданами РФ» так и не сработали.

«Дымовая завеса»: «самобомбящаяся» Украина

Самым возмутительным посылом российской пропаганды, по мнению Романа Осадчука из Лаборатории цифровой криминалистики «Атлантического совета» (Roman Osadchuk, Research Associate, DFRLab, Atlantic Council), является то, что Кремль подобно «адвокату дьявола», убеждает аудиторию: - «все вокруг врут, справедливости не существует, а Украина и западные страны лицемерны, и их цель - «навредить» России. Объективной истины не существует, а есть только интерпретация событий и цинизм»

«Такой подход позволяет продвигать конспирологические теории и объяснять происходящее с их точки зрения…, отрицая любые обвинения в преступлениях, обращаясь к зрителю, мол: “ищите - кому выгодно!”»

Начиная с бесчеловечного обстрела мариупольской больницы и авиационной бомбы, убившей женщин и детей в мариупольском драматическом театре, Кремль отрицал свои военные преступления в восточно-украинских городах, в Кременчуге и на вокзале в Краматорске, в Виннице и Одессе, в Мариуполе, Северодонецке и в других городах, перекладывая вину с самого начала и по сегодняшний день за разрушения гражданских объектов и массовую гибель мирных жителей в украинских городах на ВСУ.

Поворотной точкой в мировом восприятии лжи агрессора стала правда о том, что произошло в Киевской области, когда после ее освобождения вскрылись факты чудовищных зверств, издевательств, насилия и массовых убийств мирных жителей российскими военными.

«Тотальный отказ от преступлений, обвинение украинцев и попытки обелить убийц… Необходимо вскрыть всю российскую ложь о Буче и Ирпене, потому что военные преступники не должны остаться безнаказанными. Для этого есть суды и виновные должны быть привлечены к ответственности», - убежден Альваро Альба

Ложь Кремля не может вызывать ничего кроме негодования. Вынужденный выход бойцов полка «Азов» из укрытий на комбинате «Азовсталь» был воспринят как «приглашение на казнь» российскими военными, которые, как считают многие эксперты, в конце концов решили скрыть свои преступления, взорвав изнутри барак с украинскими военнопленными в Еленовке.

«Массовые захоронения мирных жителей в Киевской области, обстрелы инфраструктуры многих украинских городов и фильтрационные лагеря на временно оккупированных территориях - это ужасно, но это - реальность. Никакие российские выдумки и пропаганда не смогли изменить реальность тех событий и скрыть совершенные ими преступления», - подчеркивает Роман Осадчук

«Ложные флаги»: есть «другое» мнение

Тяжелые потери российской армии и флота и просчеты на поле боя в Украине, дипломатическое поражение в борьбе за мировое общественное мнение и экономические санкции Запада пропаганда Кремля либо замалчивала, либо пыталась скрыть разными отвлекающими маневрами, прямой ложью и подтасовкой фактов и даже угрозами. В создаваемой Кремлем альтернативной реальности крейсер «Москва», оказывается -”затонул «в результате пожара», остров Змеиный освобожден в качестве «шага доброй воли», американское оружие, предоставленное Украине «не стреляет», да и в целом - если «Киев не согласится на условия Москвы», то Москва просто не даст морским грузоперевозчикам вывозить украинское зерно нуждающимся странам.

Сделать это, правда, Россия попыталась, заблокировав украинские морские порты, и обвинив Киев в «усилении мирового продовольственного кризиса».

Однако явные неудачи на поле боя и проигранная война в мировых медиа вынудили промосковские «дезинформационные войска» перейти в оборону, попытавшись выдать это за борьбу с «полуправдой» и «фейками», продолжая тем временем продвигать лживый нарратив.

Роман Осадчук выделил этот способ пропаганды, по-прежнему эффективно используемый Россией, как самый «изощренный и злонамеренный».

Это «использование инструментария проверки фактов (Fact Checking) для распространения дезинформации и пропаганды. Так работает WarOnFakes, при содействии российского МИД и других госорганизаций РФ. Москва таким образом продвигала дезинформацию и отрицала зверства, кровавые преступления и нарушения прав человека. Такой подход подрывает доверие к проверке фактов, как институту объективной истины и правдивой информации, и позволяет распространять чудовищную ложь под предлогом представления “иной” точки зрения», - подчеркивает Роман.

Угроза миру «во всем мире»

Филип Сейб, почетный профессор Университета Южной Калифорнии (Philip Seib, Professor Emeritus of Journalism and Public Diplomacy, USC), автор книги «Информация во время войны: журналистика, дезинформация и современный военный конфликт» (Information at War: Journalism, Disinformation, and Modern Warfare) полагает, что в результате провала тактики распространения лжи и фейков Кремль безвозвратно потерял аудиторию в Украине, да и в целом в странах Запада.

«На настоящий момент только самые закоренелые сторонники Кремля верят российским сообщениям о “нацистах”, управляющих Украиной, и прочей подобной чепухе. Реальный “российский месседж” стал виден всему миру благодаря видеокадрам разрушенных городов Украины и ее убитых мирных жителях. Россия проигрывает информационную войну, как и войну на поле боя», - заявляет он.

Альваро Альба, посвятивший свою жизнь борьбе за свободу слова на Кубе и в Латинской Америке, полагает, что хотя в вопросе влияния на украинцев Москва явна зашла в тупик, угроза влияния российской пропаганды, дезинформации и откровенной лжи Кремля в мире еще далеко не устранена.

«Многие в мире до сих пор верят московской пропаганде, потому что дискурс кризиса социальных ценностей на Западе, теории заговоров, интриги вокруг Джорджа Сороса или Билла Гейтса укладываются в их представления о текущей политической реальности. “Национализмы” (европейский, американский, азиатский или латиноамериканский) видят в российской риторике подтверждение «аморальности» демократии, какой мы ее знаем с ХХ века. Европейские националисты, со своей стороны, нашли в Путине союзника, который обеспечивает им финансовую поддержку, предоставляет информационную платформу и пространство для экзорцизма всего, что является западными гражданскими ценностями.

В Африке объектом антиколониального дискурса являются старые европейские метрополии (Франция, Великобритания, Бельгия или Португалия), а в Азии и Латинской Америки поддержка Украины со стороны США является якобы подтверждением “грехов” Киева. Кремль знает и подпитывает этот нарратив своими “историями”, публикуемыми на RT, Sputnik или через ИТАР-ТАСС», - объясняет Альваро Альба