Общественно-политический журнал

 

Все пятеро оставшихся кандидатов на пост премьера Британии - за жёсткость к Кремлю

После двух туров выборов главы Консервативной партии Великобритании осталось пятеро претендентов на пост её лидера, который автоматически станет премьер-министром. По отношению к войне России и Украины все они настроены однозначно.

Все они осуждают российскую агрессию и заявляют о необходимости максимальной поддержки воюющей Украины со стороны Великобритании и стран НАТО.

Нынешняя министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс известна своей жёсткой позицией по отношению к Кремлю. Её называют внешнеполитическим "ястребом". Она поддерживала заявления ушедшего в отставку премьер-министра Бориса Джонсона (после заявления об отставке Джонсон продолжает выполнять обязанности премьер-министра до выбора нового главы партии тори) о необходимости усилить военную помощь Украине. Трасс неоднократно выступала за ужесточение экономических санкций против России, в частности, за арест российских активов в Великобритании. 27 июня на правительственном сайте вышла статья, которую она написала в соавторстве с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. В ней Трасс заявляет: "Мы на стороне Украины более, чем когда-либо" и называет единство украинцев и британцев "анафемой для Владимира Путина".

Министр торговли Пенни Мордонт заявила The Telegraph, что в случае её избрания премьером возглавит ответную инициативу Запада на "зверскую агрессию" России в Украине. Она напоминает, что ранее была первой женщиной, занявшей пост министра обороны Великобритании, и намерена продолжать заложенную Джонсоном политику отпора российской агрессии. "Война в Украине - это война между такими обществами, как Британия, и авторитарными диктатурами, как у Путина," - говорит она и обещает и далее ужесточать санкции против России, а также обучать в Великобритании украинских военных и направить британский флот в Чёрное море, чтобы обеспечить защиту торговых путей из Украины. У себя дома она дала приют беженцам из Украины.

Экс-министр финансов Риши Сунак, которого сейчас считают одним из фаворитов гонки за пост премьер-министра, неоднократно высказывался в поддержку Украины. За время своего пребывания на посту он одобрил выделение финансовой помощи Украине общей суммой в 1,6 миллиарда фунтов.

Глава международного комитета Палаты общин Том Тугендхат в своем твиттере назвал войну в Украине "преступлением против мира, как это называли судьи в Нюрнберге" и призвал украинцев собирать свидетельства о предполагаемых военных преступлениях российских войск для будущего суда. Тугендтахт, бывший военный, требует значительно увеличить помощь украинским войскам оружием и экипировкой. Он также считает важными санкции против российских "больших денег" в Великобритании. "Владимир Путин, - сказал Тугендхадт в интервью Politics Home - обкрадывает и убивает российский народ, потом отмывает деньги в третьих странах, и на них убивает уже британцев."

Экс-министр местного самоуправления Кеми Баденох реже других претендентов высказывается о войне, однако она тоже поддерживает санкции против России и продолжение военной помощи Украине.

Ни один из претендентов на пост премьер-министра Великобритании не высказался за смягчение санкций против России или позиции Великобритании в отношении российской агрессии.