Общественно-политический журнал

 

Британский премьер Борис Джонсон уходит в отставку

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон согласился уйти в отставку, сообщил в четверг его офис, что положило конец беспрецедентному политическому кризису, парализовавшему британское правительство.

Представитель Даунинг-стрит подтвердил, что премьер-министр объявит о своей отставке позднее в четверг.

Сотрудник офиса выступал на условиях анонимности, поскольку объявление еще не было сделано.

Ранее Джонсон отверг призывы его кабинета уйти в отставку на волне этических скандалов. Однако он сдался, после того как более 40 министров объявили о выходе из его правительства и призвали его последовать их примеру.

Неясно, будет ли Джонсон продолжать работать в своей должности, пока Консервативная партия не выберет нового лидера, который придет ему на смену.

Состязание за пост лидера партии пройдет этим летом, и новый премьер-министр вступит в должность ко времени партиийной конференции в октябре.

За несколько минут до появления этих новостей министр финансов Надим Захави, назначенный на эту должность 36 часов назад, призвал Джонсона покинуть должность, а еще один министр, недавно назначенная членом кабинета, ушла в отставку

В среду офис Джонсона на Даунинг-стрит посетила группа министров кабинета, которые призвали его уйти в отставку после потери доверия партии.

«Его отставка была неизбежной, – написал в Твиттере заместитель председателя Консервативной партии Джастин Томлинсон. – Как партия мы должны быстро объединиться и сосредоточиться на главном. Сейчас серьезные времена на многих фронтах».

58-летний Джонсон был известен своей способностью переживать скандалы. Однако когда вскрылось, что премьер-министр знал о подозрениях в сексуальных проступках в отношении консервативного законодателя Криса Пинчера, когда назначал его на высокопоставленную должность, это, судя по всему, стало последней каплей.

Борис Джонсон объяснил Британии свою отставку

Борис Джонсон начал свое обращение со слов о том, что его отставка – желание парламентской фракции Консервативной партии, и ему лично жаль уходить с лучшей в мире работы.

Он заявил, что горд тем, чего добилось его правительство, на долю которого выпали самые сложные времена как в общемировом значении, так и в масштабах страны.

По его словам, они с честью справились с брекситом, сделали все возможное для преодоления пандемии и возглавили мировую общественность в борьбе против путинской агрессии.

Джонсон также обратился и к народу Украины и заверил, что Британия продолжит поддерживать его при любых обстоятельствах и выполнит все свои обещания.

Он поблагодарил британцев и однопартийцев за оказанное ему доверие, и призвал свою партию не сдавать позиции, приобретенные нынешним правительством.

Кто заменит Джонсона? Битва уже началась

Борис Джонсон еще официально не ушел, но борьба за его место уже началась, пишет корреспондент отдела политики Би-би-си Иэн Уотсон.

Экс-канцлер Риши Сунак в своем заявлении об отставке дистанцировался от уходящего премьера, подчеркнув, что у него с Джонсоном "фундаментальные разногласия" в области экономики.

Экс-министр здравоохранения Саджид Джавид в своей речи об уходе также решил отметить, что он другой. В частности, Джавид говорил о жизненных препятствиях, которые ему пришлось преодолеть, чтобы попасть в верхние эшелоны политики.

Джонсон - из привилегированной аристократической семьи, и таких как он карьерных политиков часто упрекают в том, что они слабо знакомы с реальной жизнью электората. Джавид же часто подчеркивает, что у него более "простые" корни - в частности, он ходил в обычную, а не частную школу и не вращался в кругах элиты с рождения.

А Надхим Захави, которого буквально во вторник Джонсон назначил министром финансов вместо Сунака, воткнул в спину премьера свой нож сегодня утром, заявив, что оставаться на стороне Бориса Джонсона - значит очернить себя и уменьшить собственные шансы на то, чтобы стать лидером Консервативной партии.

Генпрокурор Суэлла Браверман тоже выразила интерес к высшему посту в правительстве, и вскоре к желающим участвовать в гонке присоединятся и другие.

Разворачивающийся политический кризис в Британии может свести на нет усилия Запада, направленные на оказание помощи Украине. Так считает эксперт Джозеф Чиринчоне из американского аналитического Совета по международным отношениям

"Последствия будут ощущаться на международной арене немедленно. Это с одной стороны ослабит усилия Запада, направленные на помощь Украине в войне. Дело не только о том, что Борис может перестать быть лидером Соединенного Королевства, но и в том, что за этим последуют недели неопределенности, что скажется на решимости британских и, возможно, европейских политиков", - сказал Чиринчоне.

"Возникнут серьезные вопросы о стабильности западного альянса".

Сейчас Великобритания - второй по величине донор военной помощи Украине, а Борис Джонсон очень популярен среди украинцев.

Британцы выделили 2,3 млрд фунтов на военную помощь и еще полтора миллиарда - на гуманитарную и экономическую поддержку пострадавшей от войны страны.