Общественно-политический журнал

 

Нет никаких сомнений в том, что Путин подрывает экономику собственной страны

В то время как Москва сокращает поставки газа в Евросоюз в Берлине объявили в вступлении в силу второй стадии аварийного плана. Об этом накануне заявил министр экономики Германии Роберт Хабек.

«Мы находимся в состоянии газового кризиса, – цитирует его «Дойче Велле». – Отныне газ – это дефицитный товар. Цены уже сегодня высокие, и нам следует приготовиться к их дальнейшему повышению».

Хабек также назвал действия Москвы «экономической атакой» на Германию.

В свою очередь, Financial Times указывает, что в правительстве ФРГ озабочены вероятностью полного прекращения российских газовых поставок в Германию накануне зимы.

Кремль отрицает свою негативную роль в создании энергетического кризиса в Европе, возлагая ответственность за ситуацию, в частности, на Евросоюз, который ввел санкции в отношении России за войну в Украине и стремится в перспективе избавиться от газовой зависимости.

Ранее о том, что Россия может полностью прекратить подачу газа в Европу, заявил глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль. С его точки зрения, к такому варианту странам ЕС необходимо готовиться уже сегодня.

«Москва не считается с ценой, стремясь вынудить Европу пойти на политические уступки»

Судя по всему пока дело движется к наихудшему сценарию, заметил в интервью Русской службе «Голоса Америки» нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин. По его мнению, чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на графики газовых поставок из РФ в Европу.

«Там все как на ладони, – добавил он. – Скажем ежесуточные поставки газа на континент в 2016-2019 годах шли в коридоре 400-500 миллионов кубометров. Потом объемы потоков начали снижаться: из-за давления Москвы на Запад в контексте проблем с «Северным потоком – 2», из-за газового кризиса в Европе прошлой зимой, и так далее. А сейчас, во время войны в Украине, поставки упали ниже ста миллионов кубов. Почувствуйте разницу».

А все оправдания Москвы выглядят не серьезно, утверждает Михаил Крутихин. По его словам, если посмотреть на всю картину вместе, то становится ясно: таких совпадений просто так не бывает.

«Это следует рассматривать в рамках усиленного давления Кремля на европейские страны. Он использует свой последний аргумент, демонстрируя, что без российского газа Европе будет крышка, и идет на такой шаг даже путем разрушения «Газпрома». Потому что тот вынужден отказаться от своего главного рынка (Евросоюза), а нацеленный туда газ ему абсолютно некуда больше девать (трубопроводы не перебросишь туда-сюда). Москва не считается с ценой, стремясь вынудить Европу пойти на политические уступки. Так что я согласен с Фатихом Биролем: до конца года Россия может закрыть задвижки наглухо».

Нет никаких сомнений в том, что Путин таким образом подрывает экономику собственной страны, констатировал нефтегазовый аналитик. По его оценке, «Газпром» как экспортер просто умирает на глазах.

«А что касается стран ЕС, то насколько я вижу, им тоже придется довольно туго, – рассуждает он. – Даже при том, что они могут временно запустить грязную энергетику в виде угольной генерации и приостановить вывод из эксплуатации атомные станции. Но одновременно там проводятся очень активные меры по развитию зеленой энергетики. Это означает, что европейцы очень хорошо продумали конечную цель и пути к ней. В конце концов, они избавятся от ископаемых энергоносителей».

Отчаянные действия российского руководства только толкают европейцев на ускорение процесса, и в результате те, пусть и затянув пояса, обеспечат себе энергетическую безопасность, резюмировал Михаил Крутихин.