Общественно-политический журнал

 

НАТО усилит свое присутствие в Балтийском море

Пока возможная заявка Швеции на вступление в Североатлантический альянс будет рассматриваться, НАТО увеличит свое присутствие у границ Швеции и в Балтийском море, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью шведской общественной телекомпании SVT.

Швеция и Финляндия не являются членами альянса, но аннексия Россией Крыма в 2014 году и российское вторжение в Украину заставили эти страны пересмотреть свою политику безопасности, и их вступление в НАТО становится все более вероятным.

В период подачи заявки обе страны стремятся получить гарантии военной защиты. Все члены НАТО должны одобрить заявку, поэтому процесс может занять до года.

«Я убежден, что мы найдем решения для удовлетворения потребностей Швеции в безопасности в переходный период», – сказал Столтенберг в интервью телеканалу SVT.

«С того потенциального момента, когда Швеция подаст заявку, а НАТО скажет, что хотело бы, чтобы Швеция присоединилась (к альянсу), у НАТО возникнет обязательство быть в состоянии гарантировать безопасность Швеции», – сказал Столтенберг и добавил, что это будет включать в себя усиление присутствия вокруг Швеции и в Балтийском море.

Москва предупредила Швецию и Финляндию о «серьезных последствиях» и о том, что она может разместить ядерное оружие и гиперзвуковые ракеты в Калининграде, если Швеция и Финляндия станут членами НАТО.

В среду министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила, что США предоставили Швеции «гарантии безопасности» на период подачи заявки, но «не конкретные гарантии безопасности».

Ожидается, что Швеция и Финляндия примут решение о подаче заявки на вступление в НАТО в этом месяце.