Общественно-политический журнал

 

Токаев объявил о выводе сил ОДКБ из Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о завершении "миротворческой миссии" Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в стране. Поэтапный вывод контингента ОДКБ из Казахстана начнется через два дня, этот процесс займет не более 10 дней, сообщил он во вторник, 11 января, на заседании нижней палаты парламента - Мажилиса.

Одновременно Токаев назначил нового главу правительства Казахстана, им стал 49-летний Алихан Смаилов, с мая 2020 занимавший должность первого заместителя премьер-министра. Его кандидатуру уже утвердил парламент.

Новому премьеру Токаев поручил представить в течение трех недель программу действий правительства. В частности, он указал на необходимость реформирования системы госуправления и повышение эффективности диалога власти с гражданами.

Токаев также пообещал представить в ходе послания к народу в сентябре новый пакет политических реформ в Казахстане.

Вечером 5 января Токаев обратился к ОДКБ (а фактически к Владимиру Путину) с просьбой ввести войска. Скорее всего, это было актом отчаяния: армия, Национальная гвардия и КНБ либо не поддержали отстранение Назарбаева от власти, либо заняли нейтральную позицию. В любом случае, они отказались выполнять распоряжения Токаева. В противном случае просить Россию о военной помощи президенту было бессмысленно и контрпродуктивно.

6 января под предлогом миротворческой операции ОДКБ началась военная операция. В страну были отправлены подразделения спецназа ВДВ, воздушных десантников из 98-й дивизии и 31-й десантно-штурмовой бригады. Эти соединения не предназначены для борьбы с беспорядками и обеспечения правопорядка. Их задача – захват плацдармов и аэродромов в тылу противника, уничтожение вражеских штабов, центров политического и военного управления, транспортных коммуникаций. Для подавления массовых протестов и контроля территории в распоряжении российского руководства имеется специально подготовленные и оснащенные войска Росгвардии, но их в Казахстан не отправляли.

Задержано почти 10 тысяч человек

Между тем, в ходе протестов в Казахстане задержаны почти 10 тысяч человек, сообщается в Telegram-канале Orda.kz со ссылкой на данные МВД страны.

По данным пресс-службы президента, в Казахстане начато 412 досудебных расследований, связанных с протестами и беспорядками в начале января. В том числе речь идет о предполагаемых актах терроризма и убийствах, указывается далее.

Протесты в Казахстане, связанные с рост цен на сжиженный газ, начались 2 января, одним из их центров стала Алма-Ата. Президент Токаев отправил в отставку правительство под руководством Аскара Мамина и сместил с поста главы Совета безопасности. На всей территории страны был введен режим чрезвычайного положения. ОДКБ в ответ на запрос президента о помощи направила в республику военный контингент. Токаев заявил, что приказал правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение без предупреждения.