Общественно-политический журнал

 

Власти Казахстана перестали называть столицу «Нур-Султаном»

Власти Казахстана перестали называть столицу страны Нур-Султаном в официальных сообщениях. Теперь они используют фразы "столица Казахстана" или просто "столица". Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на журналистку Orda.kz Гульнару Бажкенову.

По её словам, местные СМИ сообщают о том, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и члены его семьи покинули страну на фоне массовых протестов. В субботу пресс-секретарь бывшего президента заявил, что тот находится в столице.

Назарбаев не появлялся на публике с начала протестов 2 января. Также не было никаких заявлений от его имени. При этом действующий президент Касым-Жомарт Токаев заявил 5 января, что сам вступил в должность главы Совета безопасности – в то время как, согласно законодательству, эта должность должна была пожизненно оставаться за Назарбаевым.

Вечером 7 января пресс-служба белорусского руководителя Александра Лукашенко сообщила, что он поговорил с Назарбаевым по телефону. "В ходе разговора собеседники подробно обсудили положение дел в Казахстане", – сообщает агентство БЕЛТА. Какие-либо другие подробности неизвестны.

Столица Казахстана Астана была переименована в Нур-Султан в 2019 году в честь Нурсултана Назарбаева. Это было сделано по предложению нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева. Такое решение властей вызвало критику со стороны многих граждан страны. В нескольких городах были задержаны противники переименования столицы.

Нурсултан Назарбаев занимал должность президента Казахстана с апреля 1990 года до своей отставки в марте 2019 года.

В 2015 году на досрочных выборах он был переизбран на пятый президентский срок. Тогда за него проголосовало 98% избирателей.

В 2018 году Назарбаев получил возможность пожизненно руководить Советом безопасности Казахстана. Отмечалось, что таким образом глава государства пытается сохранить власть после ухода с президентского поста. В Казахстане поддерживался культ личности Назарбаева, ему был присвоен титул елбасы – "лидера нации". ​

В ходе нынешних протестов звучали требования ухода Назарбаева из политики.