Общественно-политический журнал

 

Посла США вызвали в МИД РФ якобы из-за «вмешательства в выборы» в России

Посол США в России Джон Салливан был вызван на беседу в Министерство иностранных дел России из-за того, что российские власти заявили о вмешательстве США в выборы. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном в пятницу российским Министерством иностранных дел.

В сообщении МИД РФ говорится, что посол Салливан 10 сентября был вызван для встречи с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым

«В ходе беседы было подчеркнуто, что российская сторона обладает неопровержимыми доказательствами нарушения российского законодательства американским “цифровыми гигантами” в контексте подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации», - говорится в заявлении.

В связи с этим Рябков в беседе с Салливаном заявил «о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела» России.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Телеграме написала о вызове Салливана следующее: «Причина одна - вмешательство в российские выборы. Надеемся, именно так и будет доложено американскими дипломатами в Вашингтон».

Ранее российские информационные агентства сообщали, что Салливана вызвали в МИД по вопросу аккредитации российских журналистов, работающих в США. Как сообщило агентство «Интерфакс», некоторым российским журналистам было отказано в аккредитации для участия в памятных мероприятиях, посвященных годовщине терактов 11 сентября в Нью-Йорке.

Пресс-секретарь посольства США Джейсон Ребхольц в беседе с РИА Новости заявил, что посол Салливан встретился с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым, чтобы обсудить стремление президента Джо Байдена к стабильным и предсказуемым отношениям с Россией.