Общественно-политический журнал

 

Протест - это нормальное состояние здорового общества. Если общество не протестует, значит оно в коме

Зачем нужны митинги? К чему они могут привести? К революции? Это спрашивают в постах и комментариях многочисленные «трезвомыслящие».

Ну во-первых, митинги не приводят к революции. Тем более - не митинги приводят к переворотам. Протест - это нормальное состояние здорового общества. Если общество не протестует, значит оно в коме. Всегда согласны с властью только совершенно равнодушные или совершенно безнравственные люди.

Любой протест - это самообразование общества. От митингов люди становятся умнее и осознаннее. Они далеко не всегда добиваются того, чего требуют. Но это всегда идёт на пользу - и обществу и власти.

Три года назад я снял сериал 1968.digital - про то, как полвека назад весь мир протестовал. Французские, американские, немецкие и прочие студенты. Тогдашние «трезвомыслящие» тоже говорили, что «несозревшие и неокрепшие умы» сеют хаос, что их используют политические проходимцы, что все это безумие и ни к чему не приведёт.

Митинги 68-го года в Европе и в США и правда не закончились немедленным результатом. В США, например, в итоге протестов на выборах президента победил не демократ-пацифист, а враг митингующих Никсон. Но и он был вынужден начать выполнять требования протестующих: выводить войска из Вьетнама и расширять права чернокожих. Во Франции тоже перемены были не сразу - президент де Голль ушёл в отставку только спустя год.

Но главное - это не ситуативная политическая повестка. Протесты 68-го создали всю современную политическую культуру в мире. С тех пор мы знаем, что такое права человека. С тех пор политики потихоньку начали менять своё отношение к толпе и стали видеть в ней людей. Протесты 68-го полностью изменили западный мир - потому что в нем выросло первое поколение граждан, которое себя уважает.

В Москве в 68-м на Красную площадь вышло 7 человек. Сейчас в России людей, которые уважают себя, миллионы. Это значит, что и наше общество живое, неравнодушное, небезнравственное - и после нашего будущего безрезультатного 68-го (когда бы он не начался), нам предстоит большой путь. И все будет не зря.

Михаил Зыгарь