Общественно-политический журнал

 

В России впервые больше 27 тысяч заражений за сутки

По данным оперативного штаба, за сутки в России выявлено 27 543 новых случая заражения коронавирусом. Это максимальное значение с начала пандемии.

Накануне было зафиксировано 25 487 заражений коронавирусом - этот показатель также был рекордным. До этого суточный прирост два дня подряд снижался. В среду было зарегистрировано 23 675 новых случаев заражения, во вторник - 24 326.

В пятницу рекорды по числу заражений зафиксированы и в крупнейших российских городах - в Москве за сутки выявили 7 918 новых случаев, в Петербурге - 3 687.

Общее число зарегистрированных случаев выросло до 2 215 533, а число умерших от Covid-19 - до 38 558. За последние сутки, согласно данным оперативного штаба, в России от коронавируса скончались 496 человек.

Смертность в Москве

Столичный департамент здравоохранения накануне вечером сообщил, что в октябре в Москве было зарегистрировано 13 718 смертей, из которых 3 573 были связаны с коронавирусом.

При этом в качестве основной причины Covid-19 был указан в 2 235 случаях, что превышает сентябрьский показатель более чем в четыре раза. Месяцем ранее, по данным департамента, непосредственно от коронавируса умерли 543 человека.

Еще 1 029 человек, имея положительный тест на коронавирус, умерли от других причин, а у 309 человек коронавирус привел к смертельным осложнениям другого заболевания, отмечается в отчете ведомства.

Превышение смертности по отношению к среднеоктябрьской за последние три года составило 3 173 случая, уточнили в департаменте.

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 27 ноября, в Москве за все время пандемии от коронавируса умерли 8680 человек.

"Это не бесконтрольное общение"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос, почему Владимир Путин, накануне прилетевший с визитом в Нижегородскую область, был без защитной маски и здоровался за руку со встречающими его людьми.

"[Это объясняется] тем, что были приняты необходимые меры для обеспечения эпидемиологической безопасности президента", - сказал Песков.

На вопрос журналиста, не мог бы пресс-секретарь уточнить, о каких мерах идет речь, Песков ответил: "Нет, не мог бы".

Представитель Кремля согласился с тем, что Путин является примером поведения для россиян, но заметил, что "в случае президента не следует забывать, что и люди, которые с ним встречаются, их эпидемиологическая безопасность также соответствующим образом обеспечивается".

"Это не просто такое массовое бесконтрольное общение", - заявил Песков.

В конце сентября СМИ со ссылкой на источники писали, что все, кому предстоит встретиться с президентом, обязаны соблюдать строгий двухнедельный карантин. Источники говорили, что изоляция проходит не дома, а в одном из отведенных под эти нужды санаториев под контролем специального медицинского отряда ФСО.

"Спутник V" предложили скомбинировать с оксфордской вакциной

Создатели российской вакцины "Спутник V" предложили шведско-британской компании AstraZeneca скомбинировать препараты "для повышения эффективности".

"В настоящее время вакцина AstraZeneca показывает 62-процентную эффективность. Если они будут проводить новое клиническое испытание, то мы предлагаем комбинировать укол AstraZeneca со "Спутником V" для повышения эффективности. Комбинирование вакцин может оказаться важным при проведении ревакцинации", - говорится в твиттер-аккаунте российской вакцины (таким образом, Россия делает попытку вытолкнуть свою вакцину на мировой рынок - ЭР).

Ранее исполнительный директор AstraZeneca Паскаль Сорио сообщил, что компания, разрабатывающая вакцину совместно с Оксфордским университетом, собирается провести дополнительные испытания препарата на фоне сомнений ряда экспертов в его эффективности.

В понедельник были опубликованы предварительные результаты клинических исследований оксфордской вакцины, которые показывают, что средняя эффективность препарата составила 70%. При этом в ходе испытаний было выявлено, что при введении двух больших доз вакцины с разницей в месяц ее эффективность составляет 62%, но она возрастает до 90%, если сначала вводить небольшую дозу, а затем повышенную.

Эффективность российской вакцины, согласно заявлениям ее разработчиков, составляет 95%. Однако на Западе разработанную НИЦ имени Гамалеи вакцину критикуют, в частности из-за того, что она была зарегистрирована еще до прохождения третьей фазы клинических испытаний, а сами испытания выглядят довольно мутными.

"Вектор" пообещал бесплатную вакцину

Тем временем разработчики еще одной российской вакцины - "ЭпиВакКороны" научного центра "Вектор" - провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что препарат поступит в гражданский оборот 10 декабря, а массовая вакцинация должна начаться в 2021 году.

Как подчеркнул заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра "Вектор" Александр Рыжиков, вакцинация будет добровольной и бесплатной для граждан.

При этом Рыжиков отметил, что в центре рассчитывают на то, что иммунитет от вакцины будет более стабильным, чем тот, что создается в результате инфицирования Covid-19.

"Иммунитет, который создается в результате инфицирования и выздоровления человека, он, уже показано, недостаточно стабильный, через 5-7 месяцев гуморальные антитела исчезает, - сказал он. - Мы надеемся, что [от вакцины] будет более стабильный иммунитет, но, естественно, не пожизненный".

По словам Рыжикова, ревакцинация препаратом "Вектора" потребуется через 6-10 месяцев после первых двух инъекций, а затем ее нужно будет проводить раз в три года.

Специалист также рассказал, что три недели после вакцинации не следует пить алкоголь и переохлаждаться, а процесс формирования иммунитета после прививки займет около месяца.