Общественно-политический журнал

 

В России больше 25 тысяч случаев новых суточных заражений

Россия обновила антирекорд по числу выявленных за сутки заражений Covid-19. Впервые преодолена планка в 25 тысяч.

Суточный прирост заразившихся составил 25 173 случаев, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Это абсолютный максимум, предыдущий фиксировали в субботу, когда было 24 822 новых случая, а накануне штаб сообщал о 24 581 выявленном за сутки заражении.

Впервые отметку в 24 тысячи случаев Covid-19 Россия преодолела в пятницу, 23 тысячи - в четверг.

В Москве за сутки выявили еще 6 866 случаев, в воскресенье их было 6 575, в субботу - рекордные 7 168 новых случаев. Умер за последние сутки 71 пациент с Covid-19.

В России скончался 361 человек (накануне - 401), число жертв коронавиурса выросло до 36 540 (данные Росстат значительно превосходят данные оперативного штаба), число заражений - до 2 114 502, число выздоровевших - до 1 611 445.

Пропускной режим в Москве, вроде того, что был весной, вводить в ближайшее время не планируется. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на два источника в федеральном правительстве.

"Возможны различные варианты развития событий, в том числе и ужесточение антикоронавирусных мер, однако введение пропускного режима в российской столице сейчас не рассматривается", - сказал один собеседник агентства. "Локдаун в Москве, введение пропускного режима в ближайшее время не планируется", - заявил другой.

В Москве запрещена ночная работа баров и ресторанов, работодатели были обязаны перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников, старшеклассники учатся дистанционно по меньшей мере до 6 декабря.

Информация о том, что власти активно обсуждают возможность введения пропусков на въезд в Москву, появилась в телеграм-каналах, уточняет Интерфакс. Там пишут, что решение об этом может быть принято к концу недели.

Тем временем в других регионах продолжают ужесточать ограничительные меры - но не радикально. Например, в Красноярском крае со вторника будет запрещено проводить корпоративы, а также банкеты в кафе и ресторанах. Московские власти заявляли, что корпоративы запрещать пока не будут, если они будут проводиться не в ночное время.

В Азербайджане, Грузии и Украине к 22 ноября были побиты рекорды по числу заболевших коронавирусной инфекцией за месяц. Об этом свидетельствуют данные Johns Hopkins University.