Общественно-политический журнал

 

Лукашенко надеется на помощь Путина, вспомнив о «союзном государстве»

Фальшивый президент Белоруссии Александр Лукашенко, против власти которого в стране уже неделю продолжаются массовые протесты, в субботу заявил о намерении связаться с президентом России Владимиром Путиным. По мнению Лукашенко, протесты представляют собой угрозу не только для Белоруссии, но и для Союзного государства с Россией и всего "общего пространства".

"Защита сегодня Беларуси - это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда" - заявил Лукашенко на совещании в Минске, отметив, что некоторые россияне, как он выразился, указывают на Белоруссию как на пример для подражания.

Лукашенко прямо не сказал, что намерен просить у Путина помощи, но подчеркнул, что с российским президентом необходимо связаться в ближайшее время и рассказать ему об "угрозе". По мнению Лукашенко, протесты в стране организуются по "методичкам цветных революций" при внешнем вмешательстве. Накануне Лукашенко упомянул, не приведя никаких доказательств, в частности, о вмешательстве людей из Польши, Нидерландов и Украины, а также "Открытой России" и российского оппозиционера Алексея Навального.

Накануне же белорусские власти передали российским 32-х предполагаемых бойцов ЧВК Вагнера, задержанных перед выборами президента Белоруссии. Лукашенко ранее обвинял этих людей в подготовке беспорядков, однако в последние дни эта тема в белорусских официальных СМИ полностью сошла на нет.

По данным источника Интерфакса, все вернувшиеся на родину россияне разъезжаются по домам. "Уголовное или иное процессуальное преследование им не грозит", - сказал он агентству.

"Никаких условий белорусская сторона не выдвинула. Передача граждан России Москве была осуществлена в рамках жеста доброй воли в соответствии с двусторонними документами о дружбе и добрососедстве", - добавил собеседник агентства.

После того как задержанных передали российской стороне, их экстрадиция на Украину стала невозможной, сказали в МИД Украины. В Офисе президента Украины решение вызвало сожаление. "Украинская сторона ожидала более юридически корректного и взвешенного решения", - заявили в Офисе президента Украины.

Ранее Киев отправил запрос на экстрадицию 28 из 32 задержанных наемников. На Украине их подозревают в участии в боевых действиях на стороне донбасских сепаратистов и утверждают, что девять из них имеют украинское гражданство.

Путин пока не комментировал итоги прошедших 9 августа выборов президента Белоруссии, против которых протестуют люди на улицах Минска и других городов, заявляя о фальсификации в пользу Лукашенко. Он направил Лукашенко поздравительную телеграмму. По телефону - по официальным данным - лидеры последний раз говорили перед выборами, обсуждая как раз судьбу бойцов ЧВК Вагнера.

Российские государственные СМИ и лояльные Кремлю комментаторы по-разному оценивают события в Белоруссии - некоторые поддерживают Лукашенко и осуждают протесты, другие критикуют Лукашенко и указывают на факты полицейского насилия. МИД России комментирует события сдержанно.

В субботу,15 августа, Владимир Путин и Александр Лукашенко по телефону обсудили ситуацию в Беларуси.

"Александр Лукашенко информировал о ситуации в Белоруссии, сложившейся после президентских выборов. С обеих сторон выражена уверенность, что все возникшие проблемы будут вскоре урегулированы", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Главное, чтобы ими [проблемами] не воспользовались деструктивные силы", - говорится в заявлении Кремля, которое цитирует Интерфакс.