Общественно-политический журнал

 

В Нидерландах возобновляется процесс по делу о гибели рейса MH17

Адвокаты защиты в деле о крушении рейса МН17 «Малазийских авиалиний» на востоке Украины в 2014 году потребуют больше времени на подготовку, когда публичные судебные слушания возобновятся в понедельник после перерыва из-за ограничений в связи с коронавирусом.

Пять судей будут сидеть за стеклянными перегородками, а адвокаты и родственники будут распределены по залу в рамках мер по социальному дистанцированию. Всего в зале суда смогут находиться не более 30 человек.

Процесс с четырьмя ответчиками начался в марте после почти шести лет расследования, которое велось группой международных следователей из Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины и Малайзии. Следователи утверждают, что ракетная установка, из которой был сбит пассажирский самолет, была доставлена с российской военной базы с российской стороны границы, и что пророссийские силы регулярно контактировали с правительственными чиновниками в Москве перед нанесением удара 17 июля 2014 года.

Нидерланды считают, что ответственность за крушение самолета несет Россия, но Кремль неизменно отрицает свою причастность.

Ответчиками являются россияне Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Игорь Гиркин и гражданин Украины Леонид Харченко. Все они остаются на свободе. Пулатов – единственный из них, кто назначил адвокатов, остальных судят заочно.

Ожидается, что слушания в понедельник будут, главным образом, носить процедурный характер и касаться оставшихся неисследованных вопросов, прежде чем дело будет рассматриваться по существу.

Рейс МН17 направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур, когда он был сбит ракетой, выпущенной с территории, которую контролировали промосковские сепаратисты. Все 298 человек на борту погибли.

Обвинение утверждает, что все подозреваемые занимали высокие посты среди пророссийских сепаратистов на востоке Украины в 2014 году. Им предъявлены предварительные обвинения в убийстве и крушении самолета.

Обвинение утверждает, что подозреваемые участвовали в организации доставки российской ракетной установки, из которой был сбит гражданский рейс МН17. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.

Ожидается, что прокуроры представят новую информацию о ходе расследования и планируемых датах их вступительных заявлений.

У США, возможно, есть снимок пуска ракеты по “Боингу”

Суд по делу МН17 попросил рассекретить спутниковые снимки, на которых, возможно, запечатлен момент пуска ракеты по “Боингу”, выполнявшему рейс МН17 в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Прокуратура сообщила, что подобный запрос был отправлен в США еще в 2014 году. В ответ Вашингтон прислал меморандум (официальный документ) с описанием снимков и сопутствующей технической информацией.

Затем главному прокурору Нидерландов по делам терроризма предоставили возможность проверить, насколько верно была изложена информация в меморандуме. Прокурор смог лично ознакомиться с засекреченными американскими снимками и сверить их с описанием в меморандуме.

“Прокурор пришел к выводу, что информация в меморандуме подтверждается другими источниками, с которыми он ознакомился”, - сообщил сегодня судья, ведущий заседание.

Меморандум, предоставленный США, и заключение прокурора Нидерландов по делам терроризма были приобщены к материалам дела. Однако сами спутниковые снимки, имеющиеся у США, так и не были рассекречены, а значит, широкая общественность их не увидит.

“Речь идет, предположительно, о снимках с секретных военных спутников США. США не хочет делиться их исходными данными, поскольку это раскроет технические возможности таких спутников. Поэтому американцы поделились данными, которые эти спутники собрали, через сотрудника нидерландских органов безопасности, который лично видел исходные сведения”, - считает представитель расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев.