Общественно-политический журнал

 

Аэрофлот будет выдавать ваучеры вместо денег за отменённые рейсы

"Аэрофлот" введёт ваучеры на перелет вместо возврата денег за билеты при отмене рейса из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил официальный представитель авиакомпании Михаил Дёмин. По его словам, "Аэрофлот" предложит ваучер на сумму возврата с премией в виде скидки. Программа распространяется как на внутренние, так и на международные перевозки.

Предполагается, что ваучеры будут выдаваться до конца 2020 года, а срок их действия составит 3 года, отметил Дёмин. Программа будет действовать для пассажиров даже выполняемых рейсов, которые из-за эпидемиологической ситуации побоятся лететь, добавил представитель "Аэрофлота".

Сейчас, согласно Воздушному кодексу России, авиакомпании обязаны вернуть пассажиру полную стоимость билета за отмененный рейс независимо от тарифа. Узаконить право авиакомпаний на выдачу ваучеров ранее предложила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта. До этого к такому шагу призывала Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Первым в России – ещё 27 марта – о компенсации средств только в виде ваучеров на будущий перелет заявил лоукостер "Победа", пишут "Ведомости". В апреле на возврат только ваучерами перешли "Уральские авиалинии". В начале апреля "Аэрофлот" прекратил возврат средств агентам по аннулированным авиабилетам. Сообщалось, что авиакомпания не в состоянии вернуть сразу все средства, сохранив при этом финансовую устойчивость.

"У авиакомпаний сейчас физически нет возможности возвращать деньги за отмененные рейсы, у них фактически остановились продажи. При этом именно на март – май приходится значительная часть продаж высокого летнего сезона. Ваучер на будущий перелет – это единственный способ компенсации, который могут предложить перевозчики", – сказал изданию гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак.

В конце марта из-за мер по борьбе с коронавирусом российские авиакомпании по решению правительства прекратили все международные рейсы. Также во второй половине марта резко стал падать спрос и на внутренние перелеты. В апреле внутренний трафик сократился по сравнению с прошлогодним в 20 раз.

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта ранее подсчитала, что из-за введенных ограничений на полеты за рубеж российские авиакомпании теряют не менее 500 миллионов рублей в сутки.