Общественно-политический журнал

 

Вспышка коронавируса объявлена чрезвычайной ситуацией мирового значения

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

"Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за глобальной вспышки коронавируса", - заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус после совещания чрезвычайного комитета организации в Женеве.

В классификации ВОЗ такими ситуациями считаются "экстраординарные события, которые будут представлять риск в области здравоохранения другим государствам" и "потенциально требуют скоординированных действий международного сообщества".

При этом организация не рекомендует вводить ограничения на передвижение товаров и людей в связи с вирусом.

Как говорится в заявлении ВОЗ, распространение коронавируса можно остановить, если страны мира примут меры по раннему распознаванию вируса, изолируют больных и отследят их контакты.

В четверг США подтвердили первый на своей территории случай передачи коронавируса от человека к человеку. Ранее о таких случаях сообщили власти Германии и в Японии.

В России подтвержденных случаев заражения пока нет (точнее, они неизвестны - ЭР), правительство в четверг закрыло границу с Китаем на Дальнем Востоке. МИД рекомендовал гражданам по возможности не ездить в Китай.

Число умерших от коронавируса в КНР достигло 170 человек. По данным ВОЗ, за пределами Китая зафиксировано 98 случаев заражения в 18 странах, многие из которых ввели карантин. За пределами Китая жертв нет.

В Китае на 29 января зарегистрирован 7711 случай заражения коронавирусом. В четверг стало известно, что вирус распространился по всей территории Китая.

ВОЗ дает рекомендации Китаю, другим странам, и международному сообществу.

Китаю рекомендуется:

  • Регулярно оповещать граждан о распространении вируса и новых мерах, принятых для борьбы с ним;
  • Усовершеноствовать меры по обнаружению новых случаев заболевания на территории страны;
  • Принять меры для защиты медиков от заражения;
  • Вместе с ВОЗ провести расследование причин нынешней вспышки;
  • Делиться полной информацией обо всех заражениях;
  • Продолжить мониторинг в международных аэропортах и морских портах.

ВОЗ подчеркивает, что вирус может распространиться в любой стране мира, поэтому всем странам рекомендуется быть готовыми к этому.

Несмотря на то, что организация не рекомендует ограничивать свободу передвижения людей и товаров между странами, в заявлении есть оговорка о том, что такие ограничительные меры могут "в некоторых отдельных случаях" оказаться эффективными. В первую очередь, это могут быть страны со слабой системой здравоохранения и уязвимым населением.

Международному сообществу рекомендуется "оказывать поддержку странам с низким и средним доходом", чтобы те могли принять меры для борьбы с вспышкой.

Что известно про новый вирус

  • Вирус 2019-nCoV - вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям.
  • Коронавирусы - семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь шесть (а с новым вирусом - семь) из которых поражают человека.
  • Исследователи считают, что, скорее всего, вирус распространился на людей от животных, но способен также передаваться от человека к человеку.
  • Среди симптомов заражения: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.
  • Людям советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также избегать контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.

Тем временем опасения финансистов и бизнесменов в связи с перспективами воздействия эпидемии на китайскую экономику, вторую по величине в мире, потрясают глобальные рынки. Акции всех азиатских корпораций и национальные валюты стран Азии сильно упали, так как число погибших растет, и удар по экономике Китая будет явно волновать весь мир в ближайшие месяцы. В списке крупнейших мировых компаний, временно остановивших все свои операции и производство в КНР, – Google и шведская IKEA. Частично приостановила деятельность в Китае и южнокорейская Samsung Electronics.

Власти и промышленники высказывают опасения, что миллионы китайских рабочих, которые пока праздновали наступление восточного Нового года, могут попытаться вернуться на работу на следующей неделе, несмотря на радикальные ограничения на поездки по стране, введенные Пекином, – и тем самым ускорить распространение эпидемии. По данным министерства промышленности КНР, в первом квартале этого года рост ВВП страны может упасть на 5 процентов или даже ниже.

Многие страны мира начали изолировать сотни своих граждан, на волне общей паники эвакуированных из китайского города Ухань и других мест, пораженных вирусом, – никто не знает, куда безопасно можно теперь поместить их на родине. Австралия, Южная Корея, Сингапур, Новая Зеландия и Индонезия будут изолировать эвакуированных как минимум на две недели, в то время как Соединенные Штаты и Япония планируют более короткие периоды "добровольной изоляции". Австралийские власти всерьез рассматривают, к примеру, вариант размещения эвакуированных на острове Рождества в Индийском океане, находящемся в 2600 километрах от побережья материка. В годы Второй мировой войны и после нее здесь располагался крупный лагерь японских военнопленных.

По словам одного индийского чиновника, ускоренное возвращение граждан Индии домой из КНР оказалось не лучшим сценарием, из-за риска заражения. Но давление со стороны индийских граждан, мечтавших поскорее сбежать из Китая (большинство – студенты и их семьи), заставило Дели послать самолеты для эвакуации. 30 января в индийском штате Керала заболел пневмонией, вызванной новым коронавирусом, один такой студент, учившийся в университете Уханя. Он сейчас находится в госпитале в изоляции. Сингапур заявил, что все 92 его гражданина, которых власти этого государства привезли домой, вместе с сопровождавшими их сотрудниками министерства иностранных дел доставлены либо в больницу, либо на карантин на 14 дней.

По словам официальных лиц в Вашингтоне, около 200 американцев, в основном дипломаты и их семьи, доставленные из Уханя 29 января, будут оставаться в изоляции на военной базе в Калифорнии в течение как минимум 72 часов. А министерство здравоохранения Японии заявило, что три японца из 206, эвакуированных в среду из Китая, были заражены, и у двух из них не было при этом никаких симптомов.

Улицы во многих китайских городах сегодня в основном пустынны, а туристические достопримечательности закрыты. Для того, чтобы войти в Пекине в кафе Starbucks, в обязательном порядке необходима маска и проверка температуры тела на входе. Интересно, что власти КНР уже пообещали наказывать в уголовном порядке всех заболевших или имеющих подозрения на заболевание новым коронавирусом, кто откажется лечиться и отправляться в медучреждения для карантина, а также плюющихся в других людей, чтобы их заразить.

Какие меры может предпринять Россия? Об этом долго гадать не приходится, скорее всего, запретят все массовые акции протеста и тем ограничатся. Пока же Роспотребнадзор советует ограничить поцелуи и рукопожатия, чтобы защититься от вирусов.

Люди во всем мире в панике скупают защитные медицинские маски и даже пытаются заменить их любыми суррогатами. Некоторые компании требуют их обязательного ношения от своих сотрудников. Но насколько они эффективны?

Все вирусы достаточно малы, чтобы легко пройти через обычную медицинскую маску. При этом болезнетворные микроорганизмы обычно не распространяются по воздуху по одному. Чаще всего вирусы передаются от человека к человеку через выделения, капли от чихания или кашля. Эти капли попадают на руки и другие поверхности, где их касаются другие, которые затем трогают грязными руками собственные глаза, носы или рты. Но маски могут блокировать крупные капли от чихания или кашля, что означает, что они имеют определенную ценность. Кроме того, носящий маску не может коснуться своего носа и рта.

Однако все это не основано на тщательных исследованиях. По словам профессора Марка Дэнисона из американского Медицинского университетского центра имени Вандербильта в Нэшвилле, никто не сравнивал группы людей в масках и без масок, подвергая их воздействию нового вируса. Обзор исследований, проведенных в медицинских учреждениях в 2017 году, показал, что маски обеспечивают некоторую защиту от атипичной пневмонии, но авторы отметили, что "имеющиеся доказательства редки, а результаты противоречивы".

Лучший способ избежать заражения новым вирусом стар, как мир, говорит профессор Дэнисон: мыть руки с мылом и водой, а также использовать дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе. И, как ни забавно это звучит, дезинфицировать спиртом или крепкими спиртными напитками также и полость рта.

Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР в пятницу, 31 января сообщил, что число жертв коронавируса 2019-nCoV в этой стране достигло 213 человек. Общее число заболевших: 9692.