Общественно-политический журнал

 

Пятнадцатая серия кремлевского шоу с иллюзионистом

Президент России Владимир Путин в четверг, 19 декабря, проводит традиционную, уже 15-ю по счету, пресс-конференцию.

Отвечая на вопрос украинского журналиста Романа Цымбалюка, когда Россия намерена расформировать "оккупационные администрации в Луганской и Донецкой областях", Путин заявил, что администрации законные, а российских войск в Донбассе нет. "Там есть местная милиция, местные силы самообороны", - отметил он.

Комментируя наличие у сил самообороны танков и тяжелой артиллерии, Путин заметил, что во многих "горячих точках" мира происходят конфликты и боевые действия с применением артиллерии и других видов тяжелых вооружений. "Откуда они берут? Видимо, от тех структур государств, которые им симпатизируют. Но это их техника, а не иностранная", - заявил Путин. (а вот в определении "иностранных агентов" у Путина совершенно иная логика - ЭР)

Владимир Путин прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении России от международных спортивных состязаний, в том числе и Олимпийских игр. "Что касается решения WADA, то оно не соответствующее здравому смыслу и праву, а что касается допинга, то решение было принято в отношении участия наших спортсменов под нейтральным флагом на прошлой олимпиаде, теперь за то же самое еще раз", - заявил он. По мнению Путина, подавляющее большинство российских спортсменов являются чистыми, а санкции должны быть индивидуальными. В качестве примера он упомянул юных российских фигуристок, которые исполняют четверные прыжки, чего пока не может большинство их конкуренток в мире. "Ну, вот их можно "зачистить", со льда убрать", - заметил Путин.

По словам президента, принятое решение "опять носит политический оттенок", а также противоречит Олимпийской хартии.

Отвечая на вопрос о деле журналиста Ивана Голунова, Путин заявил, что расследование засекречено из соображений оперативно-розыскной деятельности. "Хочу проинформировать, что от работы отстранены пять человек из МВД, они уволены, против всех них возбуждены уголовные дела. Следствие ведет СК", - пояснил президент. Сам Голунов и его адвокат Сергей Бадамшин тут же заявили, что ничего ни о каких уголовных делах они не знают.