Общественно-политический журнал

 

Путина готовят к новой рокировке

Президент России Владимир Путин готовится к новой рокировке: после 2024 года он может остаться у власти за счет контроля над обновленной Госдумой. Кремль думает над изменением избирательного законодательства, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Что происходит? Кремль задумался о сокращении доли депутатов Госдумы, избираемых по партийным спискам, с 50% до 25% (это 112 человек). Остальные 75% будут избираться по округам: так прокремлевские кандидаты не показывают принадлежность к партии власти и номинально считаются, якобы, независимыми. Предполагается, что изменения вступят в силу на следующих парламентских выборах в 2021 году, что даст Путину полный контроль над новым законодательным органом за три года до конца его президентских полномочий.

Зачем это нужно? Сохранение сильного влияния на парламент расширило бы возможности Путина для маневра. «Потенциально это может позволить 66-летнему президенту поменять роли, сохранив бразды правления на посту председателя правящей партии и премьер-министра с расширенными конституционными полномочиями, за счет полномочий президента», — пишет агентство со ссылкой на два источника, близких к Кремлю, и высокопоставленного члена «Единой России».

Почему сейчас? Несмотря на то что власть активно зачищает пространство выборов от оппозиционных кандидатов, кандидаты «Единой России» не получают поддержки избирателей, а саму партию Bloomberg характеризует как «токсичную». В прошлом году в нескольких регионах кандидаты в губернаторы от партии власти не смогли переизбраться, и сейчас шесть прокремлевских кандидатов на пост главы субъектов РФ идут в качестве самовыдвиженцев. При этом в четырех регионах Кремль все равно ожидает проблемы на выборах. Всего в единый день голосования пройдут прямые выборы губернаторов в 16 субъектах РФ.

До сих пор в публичном поле муссировался только вариант решения «проблемы-2024» за счет объединения России с Белоруссией и создания наднационального поста. Президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что об этом не нужно «даже разговаривать» (но сбрасывать такой вариант со счетов пока тоже не стоит - ЭР). Впрочем, политологи сомневаются в сценарии новой рокировки за счет ослабления президента, указывая, что Путин — последовательный сторонник сильной президентской власти.

Лада Шамардина