Общественно-политический журнал

 

В Москве задержан известный американский финансист - так Россия привлекает инвесторов

В Москве в пятницу, 15 февраля, задержан основатель инвестиционной компании Baring Vostok, гражданин США Майкл Калви. Он доставлен в Басманный суд, который должен определить известному финансисту меру пресечения.

Как следует из сообщения, размещенного на сайте Мосгорсуда, в отношении Калви расследуется дело по части 4 ст.159 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Кроме него задержаны еще пять представителей компании: директор по инвестициям Иван Зюзин, партнер по финансовому сектору Филипп Дельпаль, партнер компании Ваган Абгарян, председатель совета директоров ПАО "Норвик Банк" Алексей Кордичев​ и Максим Владимиров.

Инвестиционный фонд подтвердил задержание своих сотрудников и отметил, что "действия правоохранительных органов не связаны непосредственно с деятельностью компании Baring Vostok и других портфельных компаний", а касаются коммерческого спора, связанного с банком "Восточный".

Издание The Bell пишет о сути конфликта акционеров вокруг "Восточного". Baring вместе с инвестфондом Russia Partners владеют 52 процентов акций банка, второй крупнейший акционер — Артем Аветисян. Причиной конфликта The Bell называет допэмиссию на 5 млрд рублей, необходимая банку для выполнения нормативов ЦБ: Baring не хочет ее выкупать, а у Аветисяна, как писал "Коммерсант", нет на это денег.

Как сообщает ТАСС, следователь в суде заявил, что Калви подозревают в хищении у банка "Восточный" (он же - "Восточный экспресс") 2,5 млрд рублей посредством схемы с участием "Первого коллекторского бюро".

Источник "Интерфакса" утверждает, что дело в отношении Калви возбуждено по заявлению одного из акционеров банка "Восточный". В суде в пятницу также было заявлено, что уголовное дело было возбуждено на основании материалов, поступивших из ФСБ России..

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Владимиру Путину о задержании Калви не докладывали.

Майкл Калви родился в 1967 году в американском штате Висконсин, закончил университет Оклахомы и Лондонскую школу экономики. 27 лет работает в финансовом секторе. До 1994 года жил в Лондоне и Нью-Йорке, работал, в том числе, и в Европейском банке реконструкции и развития, где отвечал за инвестиции в энергетику Центральной и Восточной Европы.

В 1994 году основал компанию Baring Vostok Capital Partners, специализирующуюся на частных инвестициях в России и странах СНГ. Согласно информации, размещенной на сайте компании, за 25 лет своего существования она инвестировала 2,8 млрд. долларов в 80 проектов в России, Казахстане и Украине. Штаб-квартира Baring Vostok расположена в Москве.

Baring Vostok - один из старейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. Это крупнейший фонд прямых инвестиций в российскую экономику. Он специализируется специализируется на инвестициях в российскую промышленность, технологии, компании IT-сферы и медиа, входит в состав акционеров банка "Восточный", OZON, Gett, "ЭР-Телеком" и других. Baring Vostok инвестировал в крупнейшую российскую IT-компанию Яндекс на ранней стадии развития проекта.

«Позор для всего финансового и инвестиционного рынка России»

Задержание Майкла Калви, главы и основателя фонда Baring Vostok, безусловно, позор для всего финансового и инвестиционного рынка России, считает председатель совета директоров инвестиционной группы «Русские фонды» Сергей Васильев.

«Для тех, кто не в теме, нужно сказать пару слов, кто такой Майкл Калви и [что такое] его фонд», — пишет Васильев на своей странице в Facebook.

«Он приехал в Россию еще молодым, в начале 90-х, работая в иностранном банке, и стоял у самых истоков формирования российского финансового рынка, когда только начали появляться первые частные компании и вообще рынок акций в России.

Он вместе с нашим рынком падал и возрождался. Когда случился дефолт 98-го и все зарубежные банки стали убегать из России, он остался верным нашему рынку и выкупил на себя инвестиционную компанию, где работал.

С этого начался его уже личный проект по созданию фонда прямых инвестиций Baring Vostok.

Это был первый профессионально организованный инвестиционный фонд, по всем законам мировой финансовой индустрии, который был поднят в России после августовского дефолта 98-го.

Он был первым и остался до сих пор единственным в России, который работал по настоящим прозрачным, открытым и профессиональным принципам инвестиционных фондов. С начала нулевых именно этот фонд всегда был образцом для российских и международных фондов.

Главной его сделкой, обеспечившей во многом залог успеха для инвесторов, была сделка по покупке акций «Яндекса». В начале 2000-го в консорциуме с некоторыми другими игроками они покупают за 5 млн долларов 35% «Яндекса». Именно эти деньги, полученные от Baring Vostok, и дали возможность Аркадию Воложу (сооснователь и генеральный директор группы компаний «Яндекс») создать компанию-мечту, полноправного конкурента «Гуглу» в России и абсолютного лидера интернет-индустрии в России.

Майкл Калви дал деньги «Яндексу», но не мешал им, не вмешивался в бизнес, давал развиваться, верил в успех, и через десять лет, в 2011-м, «Яндекс» вышел на NASDAQ с капитализацией 8 млрд долларов. Пакет, купленный Runet-холдингом за 5 млн долларов, стоил в тот момент уже почти 2,8 млрд долларов.

Это был колоссальный успех для фонда и его инвесторов. Многие могли бы счесть такой успех достаточным и разойтись, разделив прибыль. Но не Майкл Калви и Baring. Они стали собирать новые фонды и продолжили инвестировать свои деньги в российские проекты. Сегодня их портфель состоит из инвестиций в 80 различных проектов. И только в России.

На вопрос о принципах инвестиций Baring Vostok они всегда отвечали, что смотрят на разные сектора, но главный их принцип — входить только в частные бизнесы, без участия государства.

Они никогда не инвестировали в госкомпании или в компании, связанные с госсектором, и всегда искали только «чистые поляны», где их не обвинят в какой-то нечестной приватизации или в каких-то темных сделках с чиновниками.

Они всегда сторонились сделок с государством, стараясь работать на прозрачных и конкурентных рынках. И очень печально узнать, что все-таки наше «государство» добралось уже и до… Baring Vostok».