Общественно-политический журнал

 

Половина пенсионеров не могут себя обеспечить

В России проживают более 9 млн одиноких пенсионеров. Только половина из них финансово независимы от родственников, сообщается в исследовании аналитического центра НАФИ и Российского геронтологического научно-клинического центра. Каждый пятый пожилой человек, которые проживает отдельно от родных, вынужден продолжать работать, пишут "Известия".

Согласно данным исследования, родственники старше 60 лет есть у 68% россиян. В 43% случаях они живут в семье, а в 25% - отдельно. Те, которые живут одни, самостоятельно занимаются домашним хозяйством (70%), следят за своим здоровьем (59%), работают на даче (42%), помогают ухаживать за детьми (33%), имеют хобби (24%) и путешествуют (17%).

В ходе ноябрьского опроса НАФИ две трети респондентов выразили уверенность в том, что если одиноким пенсионерам потребуется какая-либо помощь, оказать ее в первую очередь должны их родственники. Также им могут помочь специализированные государственные службы - соцзащита, патронаж (42%), друзья и соседи (21%) или волонтеры (17%).

Возможность существенно увеличить размер пенсий была одним из аргументов власти в пользу повышения пенсионного возраста, которое так остро было воспринято обществом, напоминает директор фонда по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов. Если последующие исследования покажут, что усредненная "тысяча в месяц" прибавки приведет к ослаблению финансовой зависимости отдельно проживающих пенсионеров от их родственников, то можно будет говорить о том, что одна из заявленных государством целей реформы достигается, считает он.

По данным Минтруда, средняя пенсия в России на начало 2019 года составляла 14 414 рублей. К концу года она должна увеличиться до 15,4 тысячи рублей.