Общественно-политический журнал

 

«Хаос как стратегия»

Центр анализа европейской политики (CEPA) опубликовал доклад «Хаос как стратегия: “Прометеева” авантюра Путина». Согласно исследованию, Россия, будучи слабее Запада и в военном, и в экономическом плане, использует стратегию распространения хаоса. Реакция западных стран на эти действия России до сих пор была достаточно пассивной, в то время как для сдерживания Кремля необходима более наступательная политика.

Один из авторов доклада, старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики, Дональд Дженсен (Donald Jensen), рассказал о том какие методы использует Россия и как именно должен реагировать Запад.

В чем заключается российская «стратегия хаоса»?

 Для нас важно понять, как Россия пытается компенсировать свою стратегическую слабость в противостоянии Западу и желании играть роль великой державы. Мы пришли к выводу, что Россия стремится к ослаблению Запада, для чего использует «жесткую мягкую силу», создавая хаос и стремясь превратить созданный беспорядок – в стратегическое преимущество.

Кремль применяет очень удачную и, во многих случаях, эффективную стратегию, используя открытость западных обществ и свободу прессы, используя власть денег или культурные связи, как, например, в Сербии или в странах Балтии.

Центральным элементом в этой стратегии стала информационная война, в которой Россия добилась существенных успехов. Есть старая российская военная теория – так называемая, теория «рефлексивного управления», согласно которой Россия пытается заставить своих противников действовать так, как выгодно Кремлю. Россия не может выиграть войну с НАТО, поэтому стремится использовать уязвимости западной системы.

США уже давно являются объектом российских «операций влияния». Во Франции, Италии, Германии, «Брекзите» – во всех этих случаях Россия смогла преобразовать свою слабость в преимущества для продвижения своих интересов. К сожалению, как мы говорим в нашем докладе, ответ Запада был очень слабым.

 Какие стратегии должен использовать Запад?

 До сих пор мы наблюдали нескоординированные ответы, США и Европа защищались. Мы считаем, что Запад должен стать более активным, перейти в наступление и использовать слабости России.

Мы видим, что россиян заботят проблемы коррупции, инфляции, снижения уровня жизни и другие социальные проблемы. Именно они и являются слабыми местами российской системы, которые Запад должен использовать для сдерживания Кремля.

Другой частью стратегии Запада должно быть создание защитных механизмов у себя дома. Люди должны понимать, когда за «троллями» и «ботами» в социальных медиа стоит Россия.

В построении защиты важную роль играют и журналисты. Например, если журналист освещает войну в Донбассе и хочет привести точку зрения российских официальных лиц – как должно делаться в нормальной ситуации – он получает не другую точку зрения, а полноценную ложь. Донося эту «точку зрения» до читателей, журналист закрепляет фальшивый российский нарратив. Например, нет «украинских сепаратистов» или «пророссийских сепаратистов» – это российские боевики, за которыми стоят российские власти. И здесь мы выходим за рамки журналистской проблемы – это становится проблемой национальной безопасности.

Важно отметить, что Россия не примирилась с «уходом» Украины. Кремль чувствует, что «оранжевые» революции могут произойти и в России – что, действительно, возможно – и это также указывает на уязвимые места режима. В докладе мы не призываем к смене режима – это дело россиян – но мы обязаны использовать уязвимости Кремля для его сдерживания.

Мы не можем дальше оставаться пассивными и продолжать говорить о распространении фальшивых новостей. Прошло четыре года после Майдана, два – после президентских выборов в США. Вряд ли стоит ожидать, что Кремль прекратит распространять хаос. Пришло время дать ему отпор.

Валерия Егисман