Общественно-политический журнал

 

Путин тасует замусоленную колоду крапленых карт, добавляя туда шестерок из рукава

Президент России Владимир Путин предложил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко возглавить Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК). Временно исполнять обязанности губернатора Петербурга президент предложил Александру Беглову, который до настоящего времени работал постпредом президента в Северо-Западном федеральном округе.

Ранее СМИ анонсировали отставки глав Волгоградской, Курской и Оренбургской областей, а также Республики Алтай. В октябрьском докладе фонда "Петербургская политика" экаперты назвали вероятность замены губернаторов этих регионов "высокой".

Среди тех, кого могут отправить в отставку, в СМИ также упоминались главы Башкирии, Ростовской и Челябинской областей.

В докладе холдинга "Минченко консалтинг" "нестабильными" называли позиции глав Саратовской, Кировской, Архангельской и Еврейской автономной области. Также в зоне риска оказались руководители Карачаево-Черкесси, Калмыкии и Краснодарского края, посчитали эксперты. Всех вышеперечисленных руководителей эксперты отнесли в группу "старых губернаторов", накопивших серьезный антирейтинг.

За минувшую неделю Путин сменил пятерых губернаторов. Первым в этом сезоне в отставку отправился глава Астраханской области Александр Жилкин, который руководил регионом 14 лет. Вместо него Путин назначил губернатором силовика Сергея Морозова, работавшего замглавы Федеральной таможенной службы, а до этого - в ФСО и службе безопасности президента. Он стал четвертым губернатором-"охранником Путина".

В тот же день 26 сентября Путин поменял главу Кабардино-Балкарии - Юрия Кокова сменил его однофамилец из администрации президента Казбек Коков. В АП он курировал Северо-Кавказский регион. Кабардино-Балкария ему не чужая - отец Кокова возглавлял республику в 1992-2005 годах.

Приморский край вместо врио губернатора Андрея Тарасенко, который не смог победить в первом туре выборов в сентябре, по решению президента возглавил Олег Кожемяко. Меньше чем через три месяца ему предстоит пройти через выборы. До этого Кожемяко руководил Сахалинской областью и еще двумя регионами Дальнего Востока. Кто будет губернатором Сахалина вместо него, пока не известно. Обязанности главы региона временно исполняет председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

Во вторник, 2 октября, серия отставок продолжилась - главы Курганской и Липецкой областей Алексей Кокорин и Олег Королев через пресс-службы объявили о своей отставке, а чуть позже Путин назначил их сменщиков. Курганскую область президент доверил вице-губернатору Тюменской Вадиму Шумкову. Главой Липецкой Путин поставил вице-президента Сбербанка Игоря Артамонова.

Администрация президента традиционно проводит серии увольнений и назначений весной и осенью, чтобы у новых ставленников Кремля было время подготовиться к выборам. Не всем год у власти помогает легко обыграть конкурентов. Это показала история назначенного лишь в октябре 2017 единоросса Тарасенко. Также назначенный в мае глава Амурской области Василий Орлов чуть не оказался во втором туре, набрав на выборах 55,6%, почти такой же результат (53%) показал Виктор Томенко, возглавивший Алтайский край в мае.

Новая волна ротации губернаторов началась вслед за неудачным выступлением нескольких кандидатов Кремля на региональных выборах. Логики в новых назначениях опрошенные эксперты не увидели, хотя по итогам поражений единороссов в трех регионах и скандала в Приморье политологи говорили, что кадровая политика должна стать более продуманной.

Комментарии

Милена (не проверено) on 3 октября, 2018 - 23:11

Классный и точный заголовок, как на большинстве  публикаций на Эхе)))