Общественно-политический журнал

 

Власти Ирана впервые открыли огонь по участникам антиправительственных демонстраций

Власти Ирана впервые открыли огонь по участникам антиправительственных демонстраций. Произошло это в портовом городе Хорремшехр, расположенном на юго-западе страны, передает в воскресенье, 1 июля, медиасеть "Аль-Арабия".

"Аль-Арабия" сообщает как минимум о четырех убитых и десятках раненых. Также отмечается, что в городе в последние двое суток проходили акции протеста.

На видео, обнародованном медиасетью, видны стычки демонстрантов с бойцами Корпуса стражей исламской революции. Участники протеста кричат: "Смерть Хаменеи!" и "Нас грабят от имени религии!".

В зарубежных источниках отмечается, что демонстрации в Хорремшехре стали одними из крупнейших в Иране – на улицы вышли десятки тысяч человек. Центральные протесты были сосредоточены у главных мечетей города.

Протестные акции проходят и в других городах Ирана, жители которого недовольны тяжелой экономической ситуацией в стране, обесцениванием местной валюты и скачками цен. По их мнению, власти Ирана слишком много денег направляют на поддержку "Хизбаллы", ХАМАСа, сирийского режима, тогда как собственный народ испытывает материальные затруднения.

Реагируя на протесты, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил во всем США, которые, по его словам, пытаются задушить страну санкциями. Также аятолла высказался против Израиля, при этом пообещав, что в стране хватит продовольствия.

Такой же риторики придерживается и президент Ирана Хасан Рухани. "Речь идет о заговоре США и Израиля, - сказал он. – Но мы не дрогнем и не сдадимся".

Президент также призвал народ отказаться от американских товаров и покупать только отечественную продукцию.

Американские санкции, возобновленные после выхода из ядерной сделки, приносят ощутимый ущерб иранской экономики. Так курс риала стремительно падает, составляя ныне 90.000 за 1 доллар. В начале года за доллар давали 42.890 риалов.

Проблемы с питьевой водой привели к демонстрациям в иранской провинции Хузестан. При отсутствии водоснабжения температура воздуха там несколько дней достигала 45 градусов по Цельсию.

Мирные протесты из-за нехватки воды переросли вечером в субботу, 30 июня, в столкновения демонстрантов с полицией в городе Хорремшехр на юго-западе Ирана. Об этом сообщило государственное информагентство IRNA.

По его данным, митингующие забросали правоохранительные органы камнями и строительным мусором. В ответ полицейские применили слезоточивый газ, на распространяемых в Twitter видеозаписях слышны звуки выстрелов.

Инцидент возник из-за прорыва труб. В результате было нарушено снабжение питьевой водой в ряде городов провинции. Ситуация осложнялась тем, что на протяжении нескольких дней температура воздуха достигала 45 градусов по Цельсию. В результате вспыхнули протесты, демонстранты в соцсетях стали требовать отставки правительства.