Общественно-политический журнал

 

В Иране революция или пока еще бунт?

Если судить по реальным сообщениям, посылаемым иранскими оппозиционерами в обход введенных в Иране запретов на социальные сети (пишут только о Инстаграме и Телеграме, но и мой тегеранский источник в Фейсбуке на связь не выходит), то сходство с "революцией" - отнюдь не преувеличение.

Мнение о преувеличении создано леволиберальной прессой в США и Европе, замалчивающих размах протестов, что подчёркивает огромное количество англоязычных блоггеров твиттера. Размах протестов замалчиваются, несмотря на то, что они разрастаются. Лишь некоторые СМИ вроде "Фокс ньюс" и "Дэйли мэйл" более или менее освещают события. В Германии их не освещает вообще ни одно СМИ.

В столице - Тегеране протестующие захватили несколько городских районов и подожгли мэрию. В Кермане штурмом взято здание губернатора. В Араке – полицейское управление. Также бунтарями захвачено несколько военных баз с оружием в различных точках страны.

Бунты накрыли не менее 40 иранских городов. Количество погибших, по различным оценкам, составляет от нескольких десятков до сотен человек.

Далее я приведу вам результаты огромной работы, проведенной aryan_magic по освещению событий в Иране, которого я цитирую ниже. А еще ниже - и стейтмент Эль-Мюрида.

В Кермане протестующие штурмуют здание губернатора, в Тегеране в ход идут коктейли Молотова и камни, в Араке штурмом взято полицейское управление. В Тегеране захвачена база Басидж. Также сообщается о захвате базы Басидж в Луристане. Горит мэрия Тегерана.

Опубликованы призывы протестующих к армии с просьбой поддержать народные выступления.

Все больше убитых в ходе беспорядков. Общих данных нет, но, по всей видимости, их уже двузначное число.

Тем временем, восставших поддержали Трамп и ряд других республиканских политиков, включая оппозиционных ему Маккейна и Пола Райана.

Народ вышел на улицы более чем 70 городов ПОЧТИ ВО ВСЕХ провинциях. Вышли на протесты даже жители родного города Хаменеи Ахбаре, где устроили торжественное сожжение баннеров и плакатов с "главным муллой", про которого давно пишут, что у него рак и жить ему осталось недолго.

Ходят слухи, что семья Хаменеи бежала срочно в Турцию, где находится сам дед Сеид Али, достоверно не известно, по телевидению крутят старые записи его выступлений 2-3 месячной давности, за все время протестов он ни разу не появлялся на публике.

В агломерациях мегаполисов вроде Исфахана, Тегерана, Ахваза вышли толпы народу во многих пригородах.

В Лурестане убиты 6 протестующих курдов, и народ уже отомстил, спалив два банка, принадлежащие КСИР (Корпус стражей исламской революции) в той же провинции.

В городе и провинции Зенджан (северо-запад Ирана) толпа также массово грабит и громит КСИР-овские банки, в городе фактически царит анархия.

В самом Тегеране сегодня были самые массовые протесты с 2009 года, люди собирались в 6 разных локациях в городе и выкрикивали чисто политические лозунги, в т.ч. требуя вывода иранских войск из Сирии. Студенческие городки в Тегеране и вокруг него также взбунтовались, на университеты был брошен КСИРовский спецназ.

В Ширазе сожгли исламскую академию и тренировочную базу КСИР, а также уничтожили плакаты с главарем КСИР Сулеймани.

В Мешхеде ( 2 по величине город Ирана и крупнейший на востоке страны) камнями разгромили отряды КСИРа на мотоциклах, а потом сожгли эти мотоциклы.

Блокирована авиабаза на юге Исфахана. В Исфахане находятся установки по конверсии урана.
Еще одно важное ядерное место - Арак, город тоже почти захвачен протестующими.

Сегодня были впервые массовые демонстрации и в Бушере, где Россия строит АЭС.

В Мелайере ( западный Иран, провинция Хамадан) сожгли офисы КСИР и главного муллы города в ответ на жестокий разгон протестов в этом городе.

В Кередже ( 30 км к западу от Тегерана, центр северной провинции Альборз), знаменитом городе тюрем для политических заключенных тоже прошла многотысячная протестная акция, несмотря на попытки ее подавить!

Массовый выход народа в провинции, большинство райцентров присоединилось к протестам!

Арабские и цыганские племена юго-запада Ирана тоже активно поддерживают протесты!

Карателей даже на Тегеран уже не хватает, не говоря уж про более мелкие города.

Далеко не полная карта протестов:

В частности, те 2 провинции на востоке, что протестуют уже 3 дня, пока не отмаркированы.

Как сообщает государственное информационное агентство Ирана FARS, семьдесят студентов организовали акцию протеста в университете Тегерана. Молодые люди бросали камни в местную полицию и скандировали «Смерть диктатору!».

В Иранском Курдистане после вчерашнего убийства 10 демонстрантов народ сегодня сжигает и громит базы КСИР.
А в городке Шахиншахр возле Исфахана протестующие сожгли не только местную базу КСИР, но и весь их транспорт - 10 автобусов. Кроме того, там сожгли какой-то военный объект и захватили немного оружия.

Наш видеотекст пишет, что только что выступил президент Рухани и заявил, что люди имеют право на мирные протесты и на критику правительства.

Сегодня все продолжилось в тех же темпах, но есть некоторые серьезные и важные моменты:

1. Армия Ирана ( не КСИР, а именно войска) объявила о твердом нейтралитете в отношении митингов и отказалась окончательно разгонять их. А часть офицеров в гражданской одежде сами участвуют в протестах и обучают молодняк делать коктейли Молотова и обороне от карателей.

2. "Фанатики" и "реформисты" жестко поскандалили и обвиняли друг друга в том, что протесты организовали то одни, то другие. В общем, у них там паранойя бешеная развилась.

В общем, раскол в иранской верхушке стал уже очевиден, раньше прикрывался в основном аппаратной борьбой ( не так давно посадили вице-президента при Ахмадинеджаде по формальным обвинениям в коррупции, но сама группа элит во главе с Ахмадинеджадом считает это дело исключительно политической расправой), сейчас же вылился в откровенные срачи.

А ублюдок-"реформист" Хатами потребовал разогнать митинги с крайней жестокостью.

Кстати, сегодня же пришла новость, что главу "либерального крыла" Рафсанджани отравили полонием "сторонники жесткой линии". В российских и израильских СМИ видел эту новость.

3. К протестам активно присоединились курды и азербайджанцы, правда там они выступают с национальной спецификой, одновременно требуя свергнуть режим и расширить их права. В иранском Курдистане некоторые начали призывать Барзани и РПК, чтобы помочь им бороться с иранским режимом, иракские и сирийские курды неофициально поддержали эти просьбы, были слухи, что в Иран через горы переправляются до 2 тыс курдских партизан с оружием.

4. Начались систематические сожжения баз КСИР и Басиджа.
Сожжена база КСИР в Керманшахе, причем, боевики бежали из здания еще до того, как туда пришла разъяренная толпа.

Массово жгут тренировочные базы и офисы КСИР в провинции Лурестан, где вчера каратели убили 10 демонстрантов. В городе Доруд, где вчера убили демонстрантов - сожгли мэрию, а сам мэр бежал в Тегеран.
В Шахришахре, городе провинции Исфахан ( одной из самой религиозной ранее) каратели убили 3 демонстрантов, в ответ была сожжена база боевиков Басидж/КСИР, а также 10 автобусов, на которых их привезли.

В провинции Казвин в городе Такистан сожжена исламская академия, использовавшаяся КСИР/Басидж как логово для перегруппировки и атак на жителей городка.

В Тегеране сожгли базу Басидж прошлой ночью, использовалась как логово для сбора проправительственных боевиков.

В городе Бане провинции Курдистан разгромили здание местной администрации и сожгли припаркованные возле нее правительственные мотоциклы.

В портовом городе Бандер-Аббас ( столице провинции Хормозган) сбросили 10-метровый баннер с Хаменеи и сначала растоптали его, а потом сожгли

Си-Эн-Эн правда сегодня опубликовало интервью с сыном Шаха, видимо маятник окончательно качнулся против иранского режима и журнашлюхам надо что-то делать.

Самое забавное, что сын Шаха активно поддерживает Трампа, Пенса и дружит с республиканцами. То есть, у Трампа есть все шансы помочь установить дружественный США режим. И тогда СNN и NYT придется совсем уж заткнуть пасть, это будет успех Трампа почище финансовой реформы.

Еще демонстранты очень негативно высказываются о т.н. "Палестине" и кое-где даже призывали "Смерть Палестине". Аятолловские пропагандоны и их шестерки на Западе тут же выдали это как за "агентуру сионистов".

Но протесты идут в самых религиозных городах Мешхеде ( там куча шиитских мавзолеев), Куме ( столица иранского шиизма, логово исламистов еще в шахские времена в начале 70-х), Ахбаре (родной город нынешнего аятоллы Хаменеи) и тд. Там же и начались самые радикальные лозунги " Смерть Хаменеи", " Пехлеви, Пехлеви, мы были неправы", " Исламская революция была самой большой ошибкой" и тд.

Я уж не говорю про такие либеральные города как Тегеран, Исфахан и Тебриз, где против мулл были массовые протесты еще в 2009 году, когда Махмуда переизбрали через фальсификацию выборов.

На улицы вышли даже жители райцентров из самых глухих провинций. Там же они и начали захватывать власть. Говорят, вечером захватили городок Изех на юге Ирана, там где племена живут (то ли арабские, то ли цыганские, что-то такое, не совсем понял).

КСИР уже участвует со 2 дня. Каждые убийства демонстрантов еще больше распаляют обстановку. В Лурестане убили вчера 10 демонстрантов, сегодня получили беспорядки и погромы по всей провинции. В Шахришахре провинции Исфахан убили 3 демонстрантов, так местные жители разнесли базу карателей и их транспорт.
Говорят, что Роухани приказал не стрелять в Тегеране. Сначала хотели расстрелять демонстрацию, но вроде как остановили приказ в последний момент. Сегодня днем это было.

Да, сегодня впервые активно вышел Азербайджан. Тоже разные города - от их главной столицы Тебриза до мелких райцентров типа Хоя, Мераге, Маранда а также столицы западного Азербайджана Урмии и других.

К протестам также активно присоединился Белуджистан. Сунниты-белуджи тоже вышли с лозунгами о светской республике и межконфессиональном мире (их нынешний иранский режим считает почти поголовно террористами) в Захедане и порту Чахбехаре.

Израильский эксперт д-р Штернфельд пока скептически оценивает возможность революции в Иране.

А вот мнение Эль-Мюррида:

Иранский бунт

Бунт в Иране пока снизил свою динамику, по всей видимости, люди просто устали после целых суток весьма неслабого накала событий. Власти в стране по сути сейчас нет, однако у демонстрантов нет никакой серьезной организации, лидеры протестов возникают стихийно, стихийно и исчезают. Все пока выглядит как классический бунт.

Из оппозиции начала проявляться МЕК (иначе ОМИН) - левацкая радикальная группировка, но шансов возглавить протесты у нее почти нет. Она антиклерикальна, что сейчас востребовано, но у нее бэкграунд местных власовцев: в своей нелюбви к режиму боевики МЕК воевали во время ирано-иракской войны на строне Саддама Хусейна, а такое не забывается.

Тем не менее, какая-то координация действия протестующих возникает, происходит самоорганизация, но будет ли это иметь эффект - сказать трудно. Пока низкая организованость - главная проблема протестующих. Местная оппозиционная элита пока себя не проявляет.

Власть выглядит очевидно растерянной. Полиция участвует в разгоне демонстрантов без должного усердия, Басидж и КСИР пока тоже ведут себя на удивление миролюбиво, учитывая свою весьма зловещую ауру. У властей есть резерв, с помощью которого они придушили Зеленую революцию 2009 года - местный Антимайдан и титушки - своеобразный аналог и смесь туземных "Ночных волков", НОД и прочих СЕРБов. Но вся проблема в том, что сегодня значительная часть, причем наиболее отмороженная, этой публики прикопана в песках Ирака и Сирии, куда их мобилизовали для военных авантюр режима. Некого бросать на мятежников. Это сегодня - проблема для режима.

Армия твердо приняла нейтралитет и в события не вмешивается.

Неустойчивое равновесие продолжает сохраняться, однако уже сейчас намечены новые протестные акции, самоорганизация все-таки происходит.

***

Иран. Протесты

Иранские власти пытаются вернуть контроль над обстановкой. В города входят колонны техники КСИР, однако судя по фото и видео, не слишком внушительные. По всей видимости, на все сразу точки протестов попросту нет достаточных сил. Тем не менее, у власти появляется осмысленность в действиях, протестующие до сих пор не демонстрируют сколь-либо серьезной организованности.

Основные силы КСИР введены в Тегеран, однако разгон толпы заканчивается тем, что она собирается в другом месте. В других городах демонстрации тоже не прекращаются, везде повторяется в основном рисунок вчерашнего дня.

Лозунги носят уже практически повсеместно политический характер.

Сообщают, что власти заблокировали полностью на территории страны Телеграм и Инстаграм.

2018 год начинается для Кремля крайне неудачно.

Встает дилемма и перед Путиным. РФ сегодня заявляет о себе, как о мировом гегемоне. Иран же является одним из основных и надежных союзников. Вмешательства в очередной конфликт Россия не потянет ни морально, ни, что более важно, материально. Слив же основного союзника поставит под большое сомнение статус мирового гегемона, да в добавок рискует сильно повлиять на расстановку сил во всём регионе. Позиция Дональда Трампа уже озвучена. Она пряма и тверда. В случае несостыковки мнений и в этом вопросе, антироссийские санкции могут быть увеличены не в разы, а десятки раз и ударить очень больно. Будет ли Путин так рисковать на кануне выборов?

Вообще, ставки на тоталитарных правителей в 21 веке - в долгосрочной перспективе всегда проигрышны. При первой же дестабилизации, весь цивилизованный мир будет "играть" против этого государства, придется за него впрягаться, осложняя уже свою собственную ситуацию. А дестабилизация в подобном государстве - это вопрос времени. Путин же окружил себя союзниками-тоталитаристами, разной степени выраженности. В такой ситуации может сыграть эффект домино, при одновременном падении хотя бы 3 союзников (Асад до сих пор ходит по лезвию ножа, остается 2 вакантных места) под тяжестью навалившегося может зашататься и сам режим Путина. А ему помогать уже будет некому.

Еще сылки (Tags: #iranprotests):

https://twitter.com/HoAbedini/status/947515893470330880
Вчерашнее 31 числа. Дехдешт, провинция Кохгилуйе. Для небольшого городка достаточно большая толпа

https://twitter.com/HoAbedini/status/947509929241399296
Керман, одно из мест сбора

https://twitter.com/HoAbedini/status/947504494341914625
В Кередже протестующие установили блок-посты и что-то жгут

https://twitter.com/HoAbedini/status/947503721864450048
Еще 1 горящее здание КСИР или администрации в городе Доруде, где вчера убили 10 демонстрантов.

https://twitter.com/joshdcaplan/status/947639887200706560
Перевернутый микроавтобус КСИР в Тегеране

https://twitter.com/womenncri/status/947510808648466432
Протесты в городе Горган на севере Ирана, в демонстрации много женщин

https://twitter.com/joshdcaplan/status/947129620603785216
Толпа в Семнане, правда 30 число

https://twitter.com/HawraH65/status/947535525635854338
Горящий прошлой ночью грузовик КСИР в Ахвазе, городом с арабским большинством

https://twitter.com/BabakTaghvaee/status/947632230851112960
Столкновения протестующих с боевиками КСИР/Басидж тоже в Ахвазе, сегодня вечером

https://twitter.com/SafaiDarya/status/947670949331075072
Город Изех, вышли толпы народу. По слухам, сейчас захвачен протестующими.

https://twitter.com/AliSalari1965/status/947613926900027397
Сожженный центр Басидж/КСИР в Доруде

https://twitter.com/BabakTaghvaee/status/947564331453042689
Шахиншахр, горящие автобусы КСИР/Басидж

https://twitter.com/BabakTaghvaee/status/947506957501558784
Город Шуштар, иранский Арабистан/Хузестан

https://twitter.com/BabakTaghvaee/status/947499556408905728
Город Элигударз, провинция Лурестан Лозунги "Смерть Хаменеи"

https://twitter.com/BabakTaghvaee/status/947496311498203138
Чахбехар, Белуджистан Лозунги "Кир Великий наш отец", "Хаменеи, позор на вас и уезжай из страны"

https://twitter.com/BabakTaghvaee/status/947492075800612864
Курдская провинция Илам, сегодня впервые протестует

https://twitter.com/BabakTaghvaee/status/947489454930919427
Урмия, иранский Азербайджан. Толпа кричит "Смерть диктатору"

https://twitter.com/BabakTaghvaee/status/947489138856681472
Хой, иранский Азербайджан

https://twitter.com/Raman_Ghavami/status/947625979454935040
Столкновения в городе Мераге, иранский Азербайджан

https://twitter.com/Raman_Ghavami/status/947546807386755072
Восстание в Керманшахе

https://twitter.com/Raman_Ghavami/status/947500749801615360
Сенандадж, иранский Курдистан Лозунги "Смерть диктатору"

https://twitter.com/Raman_Ghavami/status/947667511948070912
Горящий Шахин-Дедж, провинция Западный Азербайджан, после убийства 3 демонстрантов. В городе сжигают административные здания.

https://twitter.com/nanarges12/status/947624177460301824
Решт, северный Иран

https://twitter.com/joshdcaplan/status/947470965612662784
Бане, иранский Курдистан. Горящий мотоцикл Басидж

https://twitter.com/joshdcaplan/status/947665278023938048
Южный портовой город Бандар-Аббас, демонстранты громят центральный офис КСИР в городе

https://twitter.com/joshdcaplan/status/947662657351495680
Тоже Бандар-Аббас, валят баннер с Хаменеи

https://twitter.com/ArminNavabi/status/947541890768846848
Вот видео поджога местной поповни, после того, как протестующих атаковали боевики с ее территории.

https://twitter.com/BabakTaghvaee/status/947568508841361409
А это горят автобусы и база аятолловских титушек сегодня вечером

https://twitter.com/ArminNavabi/status/947595583757225984

https://twitter.com/ArminNavabi/status/947572662049554434
Какой-то склад местной про-аятолловской гвардии штурмуют

https://twitter.com/ArminNavabi/status/947584452128948225

https://twitter.com/ArminNavabi/status/947217188485718016
Протесты против местного "горячо любимого Владимир Владимировича" с 86% поддержки

https://twitter.com/ArminNavabi/status/947549262564306945
Активно протестует провинция, это Белуджистан, который находится на самом отшибе страны.

https://twitter.com/ArminNavabi/status/947225056916074496
А это Решт, Прикаспийский север страны, откуда везли много пушечного мяса для Асада в Сирию

https://twitter.com/ArminNavabi/status/947401491257556998
Протестующие громят очередные офисы и базы исламских террористов КСИР ( признаны США террористической организацией).

Simon McLussien

Комментарии

Вячеслав (не проверено) on 2 января, 2018 - 12:09

Мятеж не может кончиться удачей

В противном случае его зовут иначе.