Общественно-политический журнал

 

Зачем России военно-морская база на маленьком и безлюдном курильском островке?

Зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич сообщил о строительстве военно-морской базы на Курилах. Это не первое упоминание о военном объекте на островах, ранее об этом говорил министр обороны Сергей Шойгу, но впервые об этом проекте заговорили в настоящем времени.

"Решение принято. Оно в стадии реализации", - заявил Клинцевич, не уточнив, где именно будет располагаться военный объект.

Возможно, он имел в виду остров Матуа - небольшой клочок суши в центре Курильской гряды. В 2016 году министр обороны Шойгу говорил, что Россия предполагает не только восстановить, но и активно эксплуатировать этот остров.

К тому моменту на острове уже побывала крупная экспедиция Русского географического общества и Тихоокеанского флота (ТОФ). Вторая экспедиция началась летом 2017 года и продолжается до сих пор.

"Специалистами было проведено более 1000 лабораторных исследований по физико-химическим и биологическим показателям, сделано более 200 измерений рельефа и внешней среды. Также была проведена радиационная и химическая разведка, обследованы фортификационные сооружения острова и более 100 исторических объектов. Водолазами проводилась работа по гидрографическому исследованию бухт и заливов острова Матуа", - говорится на сайте РГО.

В отчетах экспедиций много говорится об изучении морских беспозвоночных животных и водорослей, изучении активности вулкана Пик Сарычева, но если минобороны действительно собралось строить на этом островке базу, то для него, скорее всего, особенно важны гидрографические исследования рельефа морского дна и изучение остатков японских военных сооружений.

Новая база будет способна принимать любые корабли, в том числе первого ранга, сказал в четверг Клинцевич, не уточнив, какие именно суда будут базироваться на этом объекте.

К кораблям первого ранга относятся авианосцы, миноносцы, ракетные и противолодочные крейсера, атомные подводные лодки. Для таких плавсредств с большой осадкой действительно нужно тщательно подготовить морское дно.

Принадлежность Курильских островов России оспаривает Япония. Они достались Советскому Союзу в самом конце Второй мировой войны, когда на островах высадился советский морской десант. Принадлежность островов не была закреплена международными договорами.

Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу малых островов Хабомаи, ссылаясь на Симоносекский трактат 1855 года.

Россия настаивает, что острова принадлежат ей, ссылаясь на недопустимость пересмотра итогов Второй мировой войны.

Курильские острова расположены в стратегически важном районе: они отделяют Охотское море от Тихого океана, как бы запирая выход к нему от южного побережья российского Дальнего Востока.

Во время Второй мировой войны на островах была построена мощная система укреплений, аэродромов, военно-морских баз. Один из объектов располагался как раз на Матуа - до сих пор на острове остаются береговые бетонные укрепления, остатки аэродрома, склады, укрытия.

В советское время и до 2001 года на острове располагалась погранзастава, однако в последние годы остров оставался необитаемым.

В настоящее время на Курильских островах дислоцирована 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия (единственное подобное соединение в российской армии) с частями усиления на Итурупе и Кунашире. Недавно на островах разместили береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также зенитные комплексы "Бук". Комплекс "Бастион" был размещен на острове Итуруп, а "Бал" - на Кунашире.

Матуа - не самое комфортное место для жизни и даже для строительства военной базы. На острове дуют сильные ветра, на побережье нет больших удобных бухт. Наконец, вся северная часть небольшого островка - вулкан, который последний раз извергался совсем недавно - в 2009 году.

Остров находится на большом удалении от баз снабжения, и связь с ним, особенно в зимние месяцы, затруднена из-за того, что Охотское море в этом месте замерзает.

В любом случае, строительство крупной базы на нем будет чрезвычайно затратным делом.

Однако Россия, похоже, готова пойти на траты. С одной стороны, Кремль давно стремится к тому, чтобы расширять свое военное присутствие в Мировом океане. И тихоокеанский регион, который в последние годы привлекает к себе все больше внимания, крайне важен для России.

К примеру, один из двух десантных вертолетоносцев, которые Россия намеревалась закупить во Франции, должен был базироваться на Тихоокеанском флоте.

"Когда я служил на Дальнем Востоке, рассматривался вопрос размещения корабельного соединения ТОФ на Курилах. На островах выгодно создавать базу по единственной причине - прямого выхода в океан. Из мест, которые были определены как пригодные под нее по геометрии, трудности были следующие. Первая - сложная ледовая обстановка зимой. Вторая - приливы и отливы около шести метров. Третья - сильные ветра", - заявил в интервью РИА Новости бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев.

Во времена СССР, имевшего более крупный Тихоокеанский флот, чем теперь Россия, на Курильских островах большая военная база так и не была построена.

Вторая цель России - укрепиться на самих Курильских островах. Нерешенный вопрос с Курилами мешает развиваться отношениям двух стран, поднимается каждый раз во время переговоров Москвы и Токио и явно сильно нервирует обе стороны.

Какую базу может позволить себе Россия?

Говоря о масштабах будущего объекта, сенатор Франц Клинцевич заявил, что новая база будет способна принимать любые корабли, в том числе первого ранга.

При этом Клинцевич использовал слово "база", то есть он имел в виду довольно крупный объект, который должен включать в себя не только причалы, но также и инфраструктуру для технического обслуживания кораблей, в идеале - док и судоремонтный завод, казармы для размещения экипажей и персонала базы, части ПВО и аэродром.

И все это - на островке плщадью 52 квадратных километра, значительную часть которого занимает вулкан.

Старший научный сотрудник центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Василий Кашин рассказал, что в результате на Матуа может появиться лишь небольшой пункт материально-технического обслуживания кораблей, подобный Тартусу в Сирии, а деньги Россия будет вкладывать в уже существующие базы Тихоокеанского флота.

Их на Дальнем Востоке пять - во Владивостоке, Фокино, Вилючинске (там базируются атомные подлодки), Советской Гавани и Петропавловске-Камчатском.

"Может быть, это будет гавань, где будет несколько пирсов, опять же мы не знаем, сколько; там будет свой ледокол и пара буксиров, и какие-то небольшие силы будут постоянно дислоцироваться", - сказал он.

При этом Кашин отметил, что даже если к острову сможет подойти, например, большой противолодочный корабль (первого ранга), то еще неизвестно, сколько таких кораблей там сможет обслуживаться одновременно и какой объем обслуживания они смогут там получить.

Павел Аксенов

Комментарии

Алекс (не проверено) on 27 октября, 2017 - 14:22

Отсель грозить мы будем Штатам... ;)

Вячеслав (не проверено) on 28 октября, 2017 - 10:47

От сдова ПОНТЫ.

Roman on 28 октября, 2017 - 13:07

Японцы считают, что острова анексированы. И не без основания. Нужно было не психовать, а приехать в Сан-Франциско и вместе со всеми подписать мирный договор с Японией, по которому пол-Сахалина и Курильская гряда вполне официально отходили Советскому Союзу. Причина же психоза - Иран. Вместо выполнения обязательства покинуть временно оккупированную территорию Ирана в течение полугода после окончания военных действий, танки Баграмяна рванули на Тегеран, спасать "южных азербайджанцев". По неофициальным каналам американцы пригрозили атомной бомбардировкой, что заставило выполнить условия договора с Ираном.