Общественно-политический журнал

 

ООН назвала виновного в химической атаке в Сирии

В совместном докладе ООН и Организации по химразоружению впервые прямо возлагается ответственность на режим Асада за атаку в районе Идлиба. Израильские военные аналитики и эксперты заявляли об этом с самого начала.

Режим Асада несет ответственность за применение химического оружия в Хан-Шейхуне в сирийской провинции Идлиб 4 апреля 2017 года, в результате которого около 100 человек погибли и сотни получили ранения. Об этом говорится в совместном отчете ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Несмотря на то что доклад официально не публиковался, его копия оказалась в распоряжении газеты The New York Times. В преамбуле к публикации издание подчеркивает, что в ООН впервые названо, какая именно из противостоящих в Сирии сторон несет ответственность за эту смертоносную атаку. Ранее сирийские власти обвиняли в этом преступлении оппозиционные силы.

Из опубликованного The New York Times документа следует, что при нападении был использован нервно-паралитический газ зарин.

Ранее израильские военные аналитики и эксперты неоднократно заявляли о наличии у режима Асада запасов химоружия, несмотря на заявление сирийской стороны о "полной ликвидации" химических арсеналов. После атаки в Идлибе в Иерусалиме также заявили о причастности к ней сирийских властей.

"Израиль призывает международное сообщество выполнить обязательство от 2013 года и вывезти из Сирии все химическое оружие", - говорилось в заявлении израильского правительства.

Тем не менее прошло еще немало времени, прежде чем ООН признало то, о чем в Израиле говорили с самого начала.

В свою очередь Россия еще до публикации отчета заявила, что намерена оспорить любые  выводы о возможной причастности сирийских властей к этому инциденту.

"Вести" писали о телефонном разговоре, состоявшемся 6 апреля между Биньямином Нетаниягу и Владимиром Путиным, в ходе которого российский президент заявил, что  считает "неприемлемым выдвижение безосновательных обвинений против кого бы то ни было до проведения тщательного и беспристрастного международного расследования".

Президент Путин попросил израильскую сторону воздерживаться от каких-либо выводов по поводу химической атаки в Идлибе. Как минимум до того, как будет проведено расследование инцидента. Заявление последовало после того, как ряд политиков и экспертов в Израиле заявили о том, что причастность Асада к химической атаке не вызывает сомнения.

Так, министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил в интервью газете "Едиот ахронот", что он "на 100 процентов уверен, что приказ об использовании 4 апреля химического оружия в Идлибе отдал лично президент Сирии Башар Асад".

"Слово "мир" неактуально для Ближнего Востока. Это все равно как спрашивать каннибала, может ли он стать вегетарианцем, - сказал министр. - Две химические атаки на граждан в Идлибе и на местную больницу были совершены по прямому указанию президента Сирии, и нанесли их сирийские самолеты. Я уверен в этом на все 100 процентов", - подчеркнул Лидерман.

Напомним, что 5 апреля официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков выступил с официальной реакцией РФ на произошедшую 4 апреля химическую атаку в Идлибе. Он повторилл версию режима Башара Асада о том, что сирийская армия не использовала химическое оружие, и возложил ответственность за его использование на сирийскуих повстанцев, находящихся в оппозиции Асаду.

Президент РФ Владимир Путин и сирийский президент Башар Асад неоднократно заявляли, что информация о химатаке сфабрикована.

Сирийская сторона также утверждала, что распыление зарина произошло, якобы, в результате атаки ВВС по складам химоружия повстанцев в городе  Хан-Шейхун в начале апреля 2017 года.

Эксперты ООН, как подчеркивается в публикации американских СМИ, несколько месяцев вели расследование на всей территории Сирии - в частности, на авиабазе "Аль-Шайрат", откуда могли вылететь самолеты с зарином, и в деревнях неподалеку от Хан-Шейхуна, где за пять дней до удара по городу, был также применен зарин.

Сразу после авианалета возникло подозрение, что при бомбардировке было использовано химическое оружие, о чем свидетельствовали ранения и характер повреждений на теле жертв воздушной атаки. Так, врачи, которые оказывали помощь пострадавшим, рассказали, что пациенты теряли сознание, а у некоторых изо рта шла пена.

Приблизительно через час после этого сообщения об авианалете поступила информация, что армия Асада нанесла авиаудар по больнице, куда были доставлены пострадавшие при химической атаке.

На протяжении гражданской войны в Сирии Асад неоднократно отрицал, что подконтрольные ему войска используют химическое оружие в ходе боевых действий.