Общественно-политический журнал

 

Украинская власть отказалась предоставить статус беженца Михаилу Саакашвили

Государственная миграционная служба Украины отказалась предоставить статус беженца экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Об этом во вторник, 24 октября, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, теперь у миграционной службы отсутствуют препятствия для депортации или экстрадиции политика.

По словам Луценко, Михаил Саакашвили не обратился в суд, чтобы оспорить решение об отказе в предоставлении ему убежища. «Теперь он апатрид без каких-либо обстоятельств, которые делали бы невозможной его депортацию. И Государственная миграционная служба знает об этом наверняка», — добавил украинский генпрокурор. Сам Михаил Саакашвили пока не прокомментировал эту новость.

Следует отметить, что Саакашвили и не ставил своею истинной целью получение статуса беженца, а использовал это право просто потому, что оно у него было. Главная же цель Саакашвили - обжалование решения о незаконном лишении его гражданства.

В Генеральной прокуратуре Украины также считают, что протестные акции перед Верховной Радой финансируются из-за рубежа. Около 20 граждан Грузии при поддержке Саакашвили, занимавшего в тот момент пост губернатора Одесской области, получили украинский вид на жительство. Теперь эти люди «охраняют Саакашвили, находятся в лагере [у здания Верховной Рады] и планируют этот силовой переворот», — так говорит Луценко и его аргументы похожи на советскую кальку.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил из рук президента Украины Петра Порошенко украинский паспорт в мае 2015 года. В это же время он был назначен губернатором Одесской области. Однако в конце 2016 года он ушел с этой должности из-за конфликта с Порошенко. В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили, который в то время находился за рубежом, украинского гражданства.

5 сентября замминистра юстиции Украины Сергей Петухов заявил, что его ведомство получило запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу Саакашвили. Однако 10 сентября Саакашвили вернулся в Украину и заявил о намерении обжаловать решение о лишении его гражданства. Также Саакашвили возглавляет оппозиционное украинское движение «Рух новых сил».

Mikheil Saakashvili: Генеральный прокурор Луценко окончательно заврался! Только что в эфире телеканала Ньюс Оне он заявил, что Миграционная служба отказала мне вправе пребывать в стране и меня можно депортировать!

Ирония ситуации в том, что Миграционная служба мне не то что не отказывала, они до сих пор не ответили на мой запрос и вообще не предоставили никаких документов, которые оспаривали бы моё право находиться в Украине!

Несколько недель назад мои адвокаты подали иск в суд о бездеятельности Миграционной службы и полном игнорировании моих запросов! В этот четверг, 26 октября, в Львовском окружном административном суде состоится слушание по этому делу!

Хочу, как дипломированный юрист, порекомендовать господину Юрию Луценко, человеку, который не имеет высшего юридического образования - прочитать ч. 16 ст. 4, ст.27 и часть 4 статьи 17 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства". Там черным по белому написано, что сейчас мой статус в Украине полностью легален - я лицо, имеющее постоянное место жительства на территории Украины, пользуюсь всеми правами гражданина и депортировать с территории Украины меня нельзя.

Юрий Витальевич, хватит выдавать желаемое за действительное, эти фантазии для должностного лица, особенно для генерального прокурора - очень пагубная черта.

Комментарии

Николай on 26 октября, 2017 - 09:16

Судьба Саакашвили кажется безразлична большинству граждан Украины. Они имеют уже печальный опыт когда СМИ создают кумира борца за права и свободы, Ющенко, Тимошенко, Савченко, а потом наступает массовое разочарование в этом кумире. Михаил Саакашвили на мой скромный взгляд, так и не стал своим для украинцев. В этом причина немногочисленности его сторонников на протестах в Киеве. Сам Саакашвили имеет еще возможность увеличить поддержку населения но, только в случае если появятся новые союзники среди ведущих украинских политических партий. И плюс - не поссорится с теми союзниками что уже есть, что весьма непросто, учитывая их личные характеристики.