Общественно-политический журнал

 

Возвращение США на Ближний Восток в качестве сильного игрока и девальвирование достижений России в Сирии

Начавшееся в пятницу с Саудовской Аравии первое зарубежное турне Трампа продолжится в понедельник поездкой в Израиль, в четверг он посетит саммит НАТО, а затем – саммит G7 в Италии.

Трамп призвал арабские страны истребить радикалов и обвинил Иран в нестабильности в регионе. По его словам, власти Тегерана финансируют поставки вооружения и обучение отрядов боевиков, которые "несут разрушения и хаос".

Потенциал целого региона не используется из-за "кровопролития и террора", сказал президент США. "Иран поставляет оружие и тренирует боевиков, которые распространяют разрушение и хаос. Иранский режим несет ответственность за нестабильность, с которой столкнулся регион: в Ливане, Ираке, Йемене и, очевидно, в Сирии. Пока иранский режим не выразит намерение быть партнером для установления мира, все страны и народы должны совместными усилиями изолировать Иран", - заявил Трамп.

Кроме того, по мнению президента США, режим Башара Асада в Сирии "совершил немыслимые преступления" при поддержке Ирана.

Также Трамп подчеркнул необходимость противостоять экстремизму в исламе. По его словам, борьба с экстремизмом - это не битва между разными конфессиями, а битва между добром и злом.

В ходе этого визита с Эр-Риядом были подписаны сделки на общую сумму 350 млрд долларов, включая самый крупный в истории США контракт на поставку вооружений стоимостью 110 млрд. По словам госсекретаря США Рекса Тиллерсона, контракт направлен против "пагубного" влияния Ирана.

Визит Трампа значит очень многое для России и ее позиций в Сирии, убежден руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин: "Эр-Рияд и Вашингтон были и остаются партнерами на видимую перспективу, и все игры Владимира Путина с принцами в попытке перетянуть их на свою сторону теперь ушли в прошлое. Самое главное - этот визит знаменует возвращение США в регион и в Сирию в качестве традиционно сильного игрока и девальвирование достижений - реальных или в кавычках - России в Сирии".

Удары США по сирийским проправительственным силам на прошлой неделе и не такая резкая, как обычно, реакция на это в Москве тоже показывают, что Кремль задумался, считает эксперт: "В Москве думали, что набирают очки за счет применения силы в Сирии, но удар американцев акцент сместил".

И для Вашингтона, и для Эр-Рияда президент Сирии Башар Асад неприемлем, добавляет Бакланов: «В Сирии ставки в геополитическом плане не так уж высоки, просто сейчас именно там настолько явно сталкиваются интересы США, России и других игроков, и никто свои позиции сдавать не хочет».