Общественно-политический журнал

 

Офшор в офКрыме - no connection

Власти России всеми силами пытаются завлечь в аннексированный Крым иностранных инвесторов. Пока на свою сторону удается привлечь только политиков-евроскептиков, которые охотно заявляют, что Крым - российский, а санкции надо отменить.

В Ялте 20-22 апреля состоялся экономический форум. Гвоздем программы стали итальянцы. На форум приехал депутат регионального совета северной области Венето Стефано Вальдегамбери, который организовал первую поездку итальянской делегации в Крым в сентябре 2016 года.

Вместе с ним на Ялтинский форум приехали глава регионального совета Венето Роберто Чамбетти, сенатор от правой партии "Лига Севера" (выступает за автономию северных областей Италии) Серджио Дивина, президент южной провинции Реджо-Калабрия Джузеппе Раффа, член регионального правительства Лигурии Эдоардо Рикси, лидер регионального отделения "Лиги Севера" в Тоскане Манэуль Вескови и сенатор Бартоломеу Амидеи. Всего итальянская делегация насчитывала около 50 человек, сообщали организаторы форума.

Смысл выступлений итальянцев, для которых организовали отдельную сессию, сводился к тому, что санкции в отношении России вредят Европе, и их надо отменять. Политики также хвалили Крым, "отделившийся" от Украины, за "стремление к самоопределению" и "смелость".

"Мы думали, мы сюда приедем учить, а приехали учиться", - сказал Джузеппе Раффа. Амидеи предложил объединиться в "борьбе против интеграционализма". Серджио Дивина ругал Америку, которая, по его словам, оказывает давление на Европу и вынуждает принимать непопулярные решения.

На дискуссии, которая называлась "Бизнес-диалог Россия - Италия", бизнес обсуждали мало. Политики заверили, что итальянские предприниматели готовы работать в Крыму, но по итогам форума никаких соглашений между крымчанами и итальянцами не было подписано. По крайней мере, официально об этом ничего не сообщалось.

Впрочем, в Крыму раскрывают не всех инвесторов, утверждают власти. "Понимая, кто является реальным собственником и реальным представителем компании и в какой срок будут реализованы проекты, я не настаиваю на усилении уровня публичности в отношении таких бизнесменов. Они сами выбирают уровень открытости, к которому готовы", - заявил глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов в интервью РБК.

На Ялтинском форуме стало известно, что в Крыму, возможно, создадут офшорную зону. "Обсуждается такой проект", - сказал Аксенов. По его словам, с такой идеей выступали депутаты, члены Совета Федерации и российского правительства.

Правда, в тот же день Аксенов опроверг, что в Крыму планируется создать офшор. "Никакого проекта, чтобы создать офшор прямо сейчас в данном случае, не обсуждаем, не обсуждали, и планов таких нет", - сказал он. Аксенов добавил, что сам он слово "офшор" не произносил, а журналисты вырвали его слова из контекста.

"Сегодня я закрываю информацию простым способом: я знаю инвестора, но, когда меня спрашивают, я их не называю, чтобы они не получили ущерб от действия санкций", - добавил Аксенов.

Ситуацию прояснил председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он заявил, что идея полноценного офшора "непроходная", так как в России все собственники должны быть известны. По его словам, депутаты Госдумы подготовили законопроект о создании "элементов офшора" в рамках уже действующей в Крыму свободной экономической зоны.

Идея депутатов заключается в том, чтобы разрешить создание трастов в Крыму, которые подразумевают передачу прав на актив от первоначального собственника доверительному. При этом право на получение прибыли сохраняется за первоначальным бенефециаром, сказал Аксаков.

"Во-первых, мы снимем риски для иностранцев. Мы видим интерес иностранцев к Крыму, но они боятся санкций. Во-вторых, те россияне, которые также не хотят раскрываться, через траст могли бы инвестировать в Крым без рисков", - добавил депутат.

Иностранцы действительно пока не готовы инвестировать в Крым, но об этом на форуме говорили неохотно.

Привлечение инвестиций обсуждали на большом пленарном заседании. На него позвали несколько политиков и одного бизнесмена - швейцарского инвестбанкира Томаса Кеммерера.

В дискуссии участвовали бывший спецпредставитель экс-президента Франции Николя Саркози по французско-российским отношениям Жан-Пьер Тома, румынский евродепутат Лаурентиу Ребега (входит в крайне правую фракцию Европарламента "Европа наций и свобод"), кипрский коммунист Андрос Киприану и еще один киприот, бывший министр Андреас Андрианополус.

Также на заседании выступали итальянские сенаторы Серджио Дивина и Бартоломео Амидеи, член федерального собрания Австрии от правой популистской "Партии свободы" Ганс-Йорг Йеневайн и глава вьетнамского института малого бизнеса Фам Тэ Хунг.

На инвестиционной сессии выступающие снова много говорили, что санкции вредят всем, и их надо отменять, что надо искать пути сотрудничества, а не конфронтации. Вопрос непосредственно инвестиций затронул банкир Кеммерер.

Отвечая на вопрос о благоприятности ведения бизнеса, он сказал, что ситуация с инвестициями в Крыму сложная из-за санкций, и большие международные компании не придут на полуостров, пока санкции не отменят. Также Кеммерер напомнил, что для притока инвестиций нужна развитая банковская система, а в Крыму даже Сбербанк боится работать.

Модератор дискуссии - глава представительства Крыма при президенте России Георгий Мурадов - решил подискутировать. Он сказал, что крупные западные сети Metro и Auchan работают в Крыму через юридические лица, зарегистрированные в других российских регионах (об этом писало агентство Рейтер в сентябре 2016 года).

Кеммерер ответил, что он имел в виду привлечение новых крупных инвестиций, а Metro и Auchan работали в Крыму до аннексии и ввода санкций.

Его короткое выступление прозвучало мрачно на фоне бодрых рассуждений других участников о "сотрудничестве" и "большом потенциале".

"Они политики, а я - бизнесмен", - объяснил Кеммерер свою позицию уже после заседания. Он сказал, что для реализации действительно крупных проектов в Крыму необходимо отменить санкции, и только тогда дело сдвинется.

Организаторы Ялтинского форума сообщили, что по его итогам были подписаны соглашения и договоры на 64 млрд рублей. Также были подписаны меморандумы о взаимопонимании на 36 млрд рублей. Впервые за три года проведения форума был подписан меморандум с иностранной компанией - малоизвестный катарский девелопер Premium Construction собирается построить в Крыму гостиничный комплекс стоимостью более 5 млрд рублей.

Другими успехами в привлечении международного бизнеса Крым похвастаться пока не может. Или, если вспомнить слова Аксенова о режиме секретности для инвесторов, не хочет.

Европейский Союз хотел бы улучшить отношения с Москвой, но не может сделать вид, что Россия не аннексировала Крым, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини во время своего первого визита в Москву с 2014 года. Санкции Брюсселя, связанные с незаконным присоединением РФ Крыма, останутся в силе, указала она в понедельник, 24 апреля, на пресс-конференции после встречи с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Стратегическое партнерство между Европейским союзом и Россией может возобновиться только при условии завершения конфликта в Украине и снятия санкций, наложенных в связи с ним. Сказала Могерини.

"Наше сотрудничество не заморожено, и мой визит в Москву является лучшей демонстрацией этого. Мы за последнее время встречались с Сергеем более 20 раз. Но, действительно, наши отношения уже не такие, как были или как должны быть"

"Было бы сюрреалистично рассматривать друг друга как стратегических партнеров и при этом применять санкции. Давайте не притворяться, что в 2014 году не произошло изменений в худшую сторону. Наши санкции не являются самоцелью. Мы всегда говорили, что это часть нашей политики, направленной на прекращение конфликта на востоке Украины путем полного выполнения Минских соглашений", – сказала она.

Принципиальными вопросами, где проявляются разногласия Брюсселя и Москвы, глава европейской дипломатии назвала аннексию Крыма и войну на Донбассе.