Общественно-политический журнал

 

ЦИК Турции объявил о победе на референдуме сторонников президента

ЦИК Турции объявил о победе на референдуме сторонников президентской республики, но оппозиция требует пересчета голосов.

По официальным предварительным данным, около 51,2 процента турецких избирателей проголосовали на референдуме 16 апреля за расширение полномочий главы государства, 48,8 процента высказались против. Это означает переход Турции от парламентской формы правления, установленной в первой половине XX века при Мустафе Кемале Ататюрке, к президентской.

Крупнейшая оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) и прокурдская Партия демократии народов (ПДН) намерены обжаловать исход конституционного плебисцита и требуют пересчета голосов. Многим избирателям выдавали бюллетени без официальной печати, но турецкий Центризбирком признал их действительными. Фальсификации могут составлять до 4 процентов голосов, предполагают в ПДН.

В двух крупнейших городах страны - столице Турции Анкаре и Стамбуле - большинство голосовавших оказались против предложения Реджепа Тайипа Эрдогана. В Анкаре "нет" инициативе президента сказал 51,1 процент жителей, в Стамбуле - 51,4 процента. Третий по численности населения город Измир также отверг идею перехода Турции к президентской республике: там против высказались 68,8 процента избирателей.

Первой инициативой Эрдогана после официально объявленной победы на референдуме стало предложение ввести смертную казнь. Если идея не получит поддержку большинства в парламенте, то этот вопрос тоже могут вынести на референдум, заявил президент Турции перед своими сторонниками в Стамбуле вечером 16 апреля.

В конституцию Турции будут внесены 18 поправок. В соответствии с ними, пост премьер-министра будет упразднен, глава государства сможет назначать и увольнять министров и судей, распускать парламент, править с помощью указов и объявлять чрезвычайное положение. Критики реформы опасаются установления в стране диктатуры действующего президента.

Если исход референдума останется в силе, несмотря на протесты оппозиции, в Турции будет введен переходный период до 2019 года. Тогда пройдут местные, парламентские и президентские выборы, и начнет действовать новая форма правления. Один человек будет иметь право занимать пост президента два срока подряд. Таким образом, Эрдоган теоретически сможет оставаться на этой должности до 2029 года.

Конституционный референдум в Турции - это фактически голосование в поддержку президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который добивается пересмотра президентских полномочий с 2005 года. Его аргументация обрела особый вес после попытки переворота в июле прошлого года. Неудавшийся путч позволил Эрдогану отстаивать свою точку зрения о необходимости радикальных перемен в стране.