Общественно-политический журнал

 

Будет ли Москва платить за политическое спокойствие в Беларуси

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала комментарий своего политического обозревателя Райнхарда Фезера (Reinhard Veser) по поводу прошедщих в Беларуси акций протеста против президентского декрета о "тунеядцах".

"Последние годы выдались в Беларуси на редкость спокойными - с тех пор, как Александр Лукашенко приступил к установлению в стране авторитарного режима более 20 лет назад. Причиной такого положения вещей стали не только репрессии, но и страх перед возможностью повторения в стране украинского сценария: опасения, что угроза свержения правящего режима может послужить для Москвы предлогом для вмешательства во внутренние дела Беларуси. Лукашенко сам разыграл эту карту: он многократно говорил об угрозе независимости республики и именовал себя ее гарантом.

Тот факт, что люди снова выходят на улицы Минска, является признаком того, что спокойствие в Беларуси - всего лишь только видимость. Демонстрантов было немного, однако больше, чем ожидалось.

Вопрос заключается в том, удастся ли Лукашенко быстро подавить социальные протесты, и отреагирует ли на это Кремль так же, как он обычно реагировал в случаях, когда его нелюбимому союзнику в Минске грозили неприятности со стороны собственного народа. А именно: увеличит ли Москва субсидии на поддержку обанкротившейся белорусской экономики, тем самым купив спокойствие?"

Спокойствие в Беларуси - всего лишь только видимость

Вечером 17 февраля в центре Минска прошел несанкционированный «Марш рассерженных белорусов». В нем приняли участие более двух тысяч человек, которые требовали от властей отменить декрет о тунеядстве, а также другие меры, которые бьют по кошелькам людей.

Участники марша собрались на Октябрьской площади около 6 часов вечера, откуда по проспекту Независимости двинулись к зданию Министерства по налогам и сборам. По дороге толпа скандировала «Жыве Беларусь!», пела песню "Грай!" группы «Ляпис Трубецкой». Некоторые люди жгли файеры. «Голова» колонны несла растяжку «Баста!».

На площади Независимости перед участниками акции выступили организаторы — Николай Статкевич, Владимир Некляев и другие оппозиционные политики. На ступеньках МНС активисты сожгли «письма счастья» в большой кастрюле.

В конце марша Статкевич потребовал от властей выполнения всех требований митингующих (отменить декрет № 3 и повышение пенсионного возраста, остановить снижение реальных доходов населения, вернуть «свободные и честные выборы») до 25 марта — Дня Воли. Иначе, по его словам, в День Воли люди снова соберутся и будут требовать отставки нынешней власти.

Акция прошла без серьезных инцидентов и крупных провокаций. Милиция вела себя очень сдержанно — насколько известно, на участников акции не было составлено ни одного протокола. ГУВД Мингорисполкома отказалось комментировать, был ли кто-то задержан в ходе «Марша рассерженных белорусов» или после него.