Общественно-политический журнал

 

Трамп официально оттвиттил Иран за запуск ракеты

Президент США Дональд Трамп заявил, что официально предупреждает Иран в связи с осуществленным этой страной запуском баллистической ракеты. Об этом он объявил в серии сообщений в «Твиттере».

Президент также осудил ядерное соглашение США и других пяти мировых держав с Тегераном, заключенное с целью сдержать ядерные амбиции этой страны. По условиям этого договора Иран должен свернуть программу обогащения урана и переоборудовать ряд ядерных объектов, придав им сугубо гражданский характер, в обмен на отмену санкций.

По словам Трампа, Иран должен быть «благодарен» за это соглашение, поскольку страна уже находилась «на грани коллапса» в момент, когда были отданы распоряжения о размораживании активов на миллиарды долларов.

Советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что Вашингтон выносит Тегерану официальное предупреждение. Флин назвал пуск ракеты провокацией. По его словам, действия Тегерана нарушают резолюцию Совбеза ООН 2015 года по урегулированиию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

"В пункте 3 приложения к резолюции 2231 (2015) к Ирану обращен призыв не осуществлять любую деятельность, связанную с разработкой и созданием баллистических ракет, спроектированных таким образом, чтобы они были способны доставлять ядерное оружие, включая запуски с использованием технологии баллистических ракет", - говорится в резолюции Совбеза.

Власти Ирана считают, что запуск был законным. "Никто не может влиять на наши решения. Мы не позволим иностранцам вмешиваться в нашу оборонную политику", - заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган 1 февраля.

Флинн подчеркнул, что эти нарушения угрожают США и их региональным союзникам. По мнению генерала Флинна, руководство Ирана решилось на подобные действия из-за «слабости и неэффективности» договора, а также потому, что другие страны не приняли надлежащих мер для сдерживания военных амбиций Тегерана.

Советник Трампа заявил, что запуск ракеты и атака союзничающих с Ираном хуситов на корабль Саудовской Аравии являются свидетельством "дестабилизирующего поведения Ирана на Ближнем Востоке".

Беседуя с представителями прессы в Белом доме, Флинн подверг критике бывшего президента США Барака Обаму и его администрацию за недостаточную жесткость по отношению к Тегерану.

Ранее с резким осуждением запуска ракеты выступил также премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он обвинил Тегеран в "злостном нарушении" резолюции Совбеза ООН.

Во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп не раз критически отзывался о ядерной сделке с Ираном и пообещал расторгнуть ее. Президент Ирана Хассан Роухани заявлял, что не позволит Трампу этого сделать.