Общественно-политический журнал

 

Бывший министр экономики призывает Францию к революции

38-летний Эманюэль Макрон, бывший министр экономики Франции, объявивший в среду, 16 ноября, о выдвижении своей кандидатуры на пост президента, призвал к осуществлению «демократической революции» в стране.

«Мы сейчас переживаем серьезные изменения и мы не сможем ответить на эти вызовы с теми же людьми /у власти/», — заявил Макрон, выступая с программной речью в учебном центре в Бобиньи (пригород Парижа).

Напомним, Макрон был министром экономики Франции с августа 2014 года по август 2016. До этого, заработав первые миллионы в банке Ротшильда, Макрон занимал пост заместителя генерального секретаря Елисейского дворца и советника президента Олланда по экономическим и финансовым вопросам.

Как сообщали французские СМИ, уход Макрона с поста министра в момент начала финального этапа битвы за Елисейский дворец был воспринят президентом Олландом как «предательство». Впрочем, процесс начался еще в апреле нынешнего года, когда Макрон создал собственное политическое движение. По-французски оно называется «En marche!» -- что можно перевести как «Вперед!», или как «Пошли!» (призыв) или как «Движемся!». Политик заявлял, что новая сила не будет «ни правой, ни левой».

Согласно последнему соцопросу, опубликованному 15 ноября, 38% французов считают, что Макрон годится для должности президента. Еще 38% так же думают о Франсуа Фийоне (бывшем премьер-министре), а 56% -- об Алене Жюппе (мэре Бордо и бывшем премьер-министре). Жюппе, наряду с Саркози и Фийоном, являются фаворитами праймериз, которые правые из партии "Республиканцы" проводят ради определения единого кандидата в президенты-2017. Первый тур праймериз пройдет в ближайшее воскресенье, 20 ноября.