Общественно-политический журнал

 

Хрупкая молодая женщина поставила зарвавшееся ФИДЕ на место

Современные политики стыдливо называют мракобесие «народными традициями», и призывают уважать «традиции» тех, кто ни в грош не ставит ценности и культуру других людей. На их фоне обычные люди, совершающие честные поступки кажутся титанами.

Американская шахматистка грузинского происхождения, чемпионка США 2016-го года, Нази Паикидзе-Барнс заявила, что отказывается надевать хиджаб, и поэтому будет бойкотировать предстоящий женский чемпионат мира, который должен пройти в Иране. Как известно, иранский закон обязывает всех женщин, независимо от их гражданства, появляться в общественных местах исключительно с покрытой хиджабом головой. Это возмутило многих спортсменов из западных стран, однако только Паикидзе решилась на смелый шаг и заявила о бойкоте чемпионата.

— Если место проведения турнира не будет изменено, то я не приму участие. Я глубоко огорчена этим. Я получила такую привилегию, как право представлять США на женском чемпионате мира по шахматам. Меня разочаровывает, что я не смогу им воспользоваться из-за религиозных, сексистских и политических проблем.  Я понимаю, что местную культуру и традиции надо уважать, но даже в самом Иране есть женщины, которые каждый день, рискуя своей жизнью, бросают вызов этим традициям. Я не понимаю, почему один из крупнейших спортивных турниров среди женщин надо проводить в стране, где до сих пор права женщин постоянно ущемляются. Так, отказ носить хиджаб может привести даже к тюремному заключению. — Заявила 23-х летняя шахматистка.

Гарри Каспаров выступил в поддержку Нази, и заявил, что даже для такой коррумпированной администрации, как ФИДЕ, решение проводить чемпионат в теократическом Иране выглядит чрезмерным.

В начале октября Международная шахматная федерация (ФИДЕ) объявила, что Чемпионат мира по шахматам среди женщин пройдет в феврале 2017 года в Тегеране.

ФИДЕ уведомила, что для участниц соревнования будут задействованы дополнительные правила, чтобы соблюсти строгие законы, которые были введены в стране после Исламской революции в 1979 году. В частности, все шахматистки должны будут покрыть головы хиджабами.

– В шахматы играют и атеисты, и христиане, и люди вообще любых религий и мировоззрений, – заявил англичанин Найджел Шорт – Почему все они должны насильственно надевать исламский религиозный символ?

Еще одно иранское условие — запрет нахождения мужчины в одном помещении с женщиной, если это не его жена или близкая родственница. Причем это не просто разговоры. Так Найджел Шорт рассказывал, что в один из приездов в Иран, он занимался в гостинице с несколькими местными девушками. Хотя они даже не были один на один, в номер ворвалась полиция нравов, и их разогнали! И как проводить тренировки спортсменкам, личные тренера которых, как правило мужчины?

Зато у российских функционеров нет никаких проблем. Вот как комментирует сложившуюся ситуацию старший тренер женской сборной России гроссмейстер Сергей Рублевский:

— Если американки не хотят ехать, это их проблема. Да, немного непривычно видеть игроков в головных уборах, но не думаю, что это скажется на качестве игры. Как я буду проводить тренировки? А я в любом случае ехать в Иран не собирался(!!!), это дело личных тренеров…

Еще каких-то 40 лет назад, в Иране не было никаких вышеупомянутых «традиций». А то, что нас так толерантно призывают уважать — требования бородатых старцев, захвативших власть в этой стране.

Паикидзе запустила петицию, в которой призывает администрацию ФИДЕ перенести чемпионат в другую страну, либо повлиять на правительство Ирана и отменить заявленные ограничения.

Требования спортсменки поддержали уже 16 тысяч человек. В тексте петиции грузинка заявляет, что решение о проведении ЧМ в Тегеране нарушает основополагающие принципы Федерации, которые «отвергают дискриминацию по национальным, политическим, расовым, социальным или религиозным причинам либо по признаку пола». Паикидзе говорит, что ФИДЕ, таким образом, нарушает это правило.

На стороне Паикидзе выступила Шахматная федерация США. Президент федерации Гари Уолтерс заявил, что они полностью поддерживают Паикидзе. Более того, Уолтерс говорит, что американская федерация гордится столь принципиальной позицией своего участника.

Нази Паикидзе родилась в 1993 году в российском городе Иркутске. Отец Паикидзе по специальности инженер-механик, а мать — биохимик. Когда Нази было четыре года ее семья переехала в Тбилиси, где и началась карьера будущего гроссмейстера. В возрасте шести лет Паикидзе начала работать со своим первым профессиональным шахматным тренером.

Уже в 2003 году она выиграла свой первый международный турнир, на котором представляла Грузию. После 18 лет спортсменка переехала в США и поступила в Мэрилендский университет. С 2012 года она выступала за студенческую шахматную сборную. После десятков успешно проведенных турниров Паикидзе вошла в американскую сборную.

Паикидзе дважды выигрывала чемпионат мира и четыре — чемпионат Европы по шахматам среди юниоров. В общей сложности она является обладательницей 12 медалей, заработанных ею в разные годы. В числе ее наград — шесть золотых медалей.

В настоящее время Нази вместе со своим мужем — американским инженером Грегором Барнсом живет в Лас-Вегасе, штате Невада.