Общественно-политический журнал

 

США выводят свой ядерный арсенал из ставшей ненадежной Турции в Румынию

По данным онлайн-издания EurActiv, США начали вывозить в Румынию атомные ракеты из Турции после провала путча. В Бухаресте опровергли информацию о размещении ядерного вооружения в стране.

На фоне обострения отношений между Вашингтоном и Анкарой США приступили к транспортировке в Румынию своего ядерного оружия, дислоцированного в Турции. Об этом в четверг, 18 августа, сообщает базирующийся в Брюсселе европейский новостной портал EurActiv, уточняя, что, по-видимому, решение об этом было принято после провала попытки госпереворота в Турции.

"По данным одного из наших источников, отношения между двумя странами настолько ухудшились после попытки переворота в Турции, что Вашингтон перестал доверять Анкаре в вопросе хранения вооружений. Американское оружие перевозят на базу Девеселу в Румынии", - пишет издание.

По данным издания, перемещение вооружения сопряжено с техническими и политическими трудностями. "Не так-то просто перевезти более 20 ядерных ракет из пункта А в пункт Б", - указал один из неназванных порталом осведомленных источников.

После окончания холодной войны на авиабазе "Инджирлик" были размещены около полусотни единиц американского тактического ядерного оружия. Во время июльской попытки переворота "Инджирлик", находящийся примерно в 100 километрах от границы с Сирией, был обесточен, правительство в Анкаре запретило самолетам США летать на авиабазу и с нее. Был арестован начальник базы, обвиненный в причастности к попытке путча.

 Редакция EurActiv запросила комментарии в министерствах иностранных дел Турции, США и Румынии. В Анкаре пообещали ответить, однако в течение нескольких часов ответ не поступил, МИД США переадресовал запрос в Пентагон, Бухарест опроверг информацию о том, что в последнее время в Румынии было размещено ядерное оружие.

 Между тем из НАТО поступил очень дипломатично сформулированный комментарий, в котором среди прочего подчеркивалось, что партнеры по альянсу должны гарантировать "надежное" стационирование американских ядерных ракет в Европе.

19 июля минюст Турции направил в США четыре досье с требованием выдать имама Гюлена. 28 июля МИД Турции предупредил США, что в случае невыдачи проповедника отношения двух стран могут испортиться. 2 августа Турция снова потребовала выдачи Гюлена.

Сам клирик попросил США не выполнять требования Турции. Он назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. Прокуратура города Стамбул направила в министерство юстиции США письмо с требованием поместить проповедника до экстрадиции под временный арест.

По данным The Wall Street Journal, США не намерены выдавать Гюлена Турции.